Религия, вера
В чем заключается такой феномен - что адекватный и казалось бы психически здоровый человек, атеист становится верующим?
То есть психика человека до конца не изучена. Вот бывает знаешь человека долгое время, вроде умный он и начитанный, а потом раз и он заявляет тебе - а ты знаешь, что бох все видит?... или.... не пойду я в воскресенье с парнями в регби играть, мне надо в храм молиться.... и в какой-то ситуации, когда допустим трое подходят с недобрыми намерениями, он вместо того что бы дать отпор, он начинает тебя наставлять - мол не дерись, Иисус учил прощать. Я понимаю конечно что человек слаб, и не всегда может проявлять мужество и руководствоваться здравым смыслом в сложных ситуациях, иногда хочется просто опустить руки и будь что будет.... Но зачем придумывать какую-то веру, бога.... почему нельзя просто сказать - знаете, я устал от жизни, устал бороться.... лучше я подставлю лицо, потому что мне лень поднимать руки.... и все поймут.... во всяком случае это лучше чем нести какой-то бред и косить под умалишенного....
Чаще всего это происходит из-за сильных эмоциональных потрясений. В такие моменты мозг отдает приоритет основным инстинктам и эмоциям, а способность критически мыслить уходит на второй план.
Пример из жизни: подруга была атеистом, у нее умерла мать и она стала каждый день перед сном молится, носить крестик итд. Печально. Я считаю, что это деградация, шаг назад.
Валерия Игонина
В точку
Это значит что человек реально пережил встречу с Богом. Такое бывает часто, с избранными Богом ко спасению.
Валерия Игонина
И часто у вас такие встречи с богом?
Это естественный рост человека к истине.
Об этом хорошо сказал:
физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Об этом хорошо сказал:
Валерия Игонина
Мелковат как то бог, раз уменьшается на дне чаши, из который я пью.
Вот такой феномен -прозрение называется.. .
Понимаете, Александр не все люди родились сразу верующими, а
зачастую наоборот проходит немало лет, прежде чем человек
вдруг почувствовал что то такое, что заставило его поверить в Бога.
Это непросто объяснить человеку отрицающему наличие Высших Сил.
Но у вас все ещё впереди.
P.S.Да что у вас за манера представлять верующих слабовольными трусами.
Столько воинов храбрых, отважных боролись с врагами, захватчиками,
не щадили своих жизней. Вы слышали о верующем парне-простом
русском солдате-Евгении Родионове?
http://www.pravoslavie.ru/smi/46670.htm
Но у вас все ещё впереди.
русском солдате-Евгении Родионове?
http://www.pravoslavie.ru/smi/46670.htm
Валерия Игонина
Возможно впереди. От старческого маразма никто не застрахован, даже я. Но надеюсь что всегда буду атеистом, до самой смерти.
Этот феномен поставлен на поток в современных зомбосектах, посредством обработки психики на научной основе производится регресс в инфантильность, установка на парафренический синдром, сочетание бреда величия и мессианства с манией преследования, т. н. гонений. Самопроизвольное уверование возможно у людей с неустойчивы мировоззрением, слабых, астенического типа или фантастического типа, шизоидного, на фоне депрессии соматических заболеваний, смерти родственников, потери работы, социального статуса
что-то этого человека очень сильно испугало.. . психика сломалась
А почему Вы считаете. что это был атеист, который стал верующим? Судя по всему, он всегда веруном и был, только скрывал.
Склонность к религии, мистике в значительной степени связана с особенностью функционирования мозга, которая, в свою очередь, определяется генетическими факторами посредством определенных нейромедиаторов. Именно в этом, возможно, и заключается фундаментальное противоречие между людьми с рациональным и иррациональным типом мышления: они видят мир по-разному в силу физиологических отличий мозга, и поэтому одни не в состоянии понять слепую веру, а другие не способны от этой веры отказаться, сколь сильные аргументы им бы ни предъявлялись.
Разные мы.
Не достаточность знаний у человека было и не верил он скорее всего не потому что утвердился в знаниях, а потому что просто не верил. Например сказали что попы воруют и обманывают он и стал атеистом. Они конечно воруют и обманывают (хотя многие из них даже не осознают этого будучи уверенны что несут правду) , но суть не в этом. Мало быть атеистом просто обозлившись на религию, это атеистом сложно назвать, скорее верующим который из стада убежал в поисках другого стада. На мой взгляд атеистом что бы быть нужно развить определенный склад ума в том числе критическое мышление, объективное восприятие реальности, понимать разницу между рациональными фактами и иррациональный доводами, быть подкованным хотя бы в некоторых фактах о науки, устройстве мира, знание истории хотя бы на уровне школьного образования.
Как по мне это тот минимум которым должен обладать атеист. А такие атеисты что сегодня не верю, а завтра верю потому что я попросил велосипед у бога и мне его подарили знакомые и поэтому я стал верить... это на мой же опять взгляд не атеист, а верующий который отбился от общего стада.
Загадка просто разгадывается -- у тебя неправильное представление об атеизме.
Атеизм -- это следствие развитого разума, а не просто неверие в бога. Масса людей не верят в бога лишь потому, что им влом напрягать мозги по этой теме.
Валерия Игонина
А зачем им напрягать мозги по это
Валерия Игонина
А зачем им напрягать мозги по этой теме, если бог никак не проявил себя. Задумываться над тем есть ли бог, все равно что задумываться над тем - есть ли большой квадратный пончик на краю вселенной или есть ли тот же невидимый розовый носорог. Думать надо о реальных проблемах
спятил
Каждый волен избирать мировоззрение и считает что люди с другим мышленнием- идиоты, и атеисты не исключение, каждый хвалит свое болото.
Вся проблема в " умный и начитанный" если бы только и играл с друзьями в регби, то ни когда верующим не стал, а так получается начитался книжек и поверил..
Каждый человек - в какой-то степени феномен. Как знать, может и с вами, Александр, тоже что-то подобное случится. Иначе зачем такому адекватному, начитанному, уверенному в себе, заходить на РВ?
(Хотя, я думаю, что всё дело в самоутверждении)
Валерия Игонина
Зашел в РВ, потому что возмущен тем как верующие ведут себя в обществе. Считаю что должен бороться с религиями и верующими, потому что они как болезнь на теле общества.
Не был он никогда атеистом, одна бравада, кураж ему нужен был, за*упнутся на бога, Атеист тот, кто в любой ситуаций атеист. Я убеждённый атеист, вера в бога у меня, отсутствует даже на подсознательном уровне.
это все деградация психики и мозга
Причины бывают разные- горе, авторитарное мнение, давление общества.. . а толстожопып попы этим нагло пользуются =_=
Даже тогда когда "устал от жизни, устал бороться" и "лучше подставить лицо, потому что лень поднимать руки", это самое лицо очень хочется сохранить. В глазах близких, друзей, в своих собственных, наконец. И здесь, тадамм, добро пожаловать в религию, где Вы не "чмо слабовольное", а верующий. Разницу чувствуете? И я нет, а она есть.
Валерия Игонина
В точку
Думан Мусин
Вера в предсказания помогает людям справляться с трудностями, это доказала наука - ria.ru/science/20130808/955170218.html#13774548947033&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
Странный народ атеисты, в лепешку разбиться готовы, но ни за что не допустят мысли, что может действительно мир не ограничивается материальным. Много вещей в мире, которые нам непонятны, и много вещей в жизни бывает, в которых мы ошибались, но почему-то именно тут они думают, что все ясно до конца и ошибиться тут невозможно. Вас же силком никто заставляет это принимать, думайте, размышляйте, философствуйте, как человек мыслящий. Мир удивителен и сложен, и если кто-то думает, что уже постиг его устройство и не допускает некоей вероятной возможности, что все несколько иначе, то образ мыслей это больше похож на фанатизм.
Почитайте про Энтони Флю, профессор философии, ярый приверженец атеизма, но теперь он мыслит иначе. Точнее мыслил, умер недавно.
Этот феномен заключается в том, что ваш друг разочаровался в людях и лично в вас, поэтому почуствовал себя одиноким и нашел себе другого друга, который его не разочарует, вместо вас
Валерия Игонина
Воображаемого? Тогда его нужно лечить, что бы совсем не свихнулся. Жалко ведь....друг все таки
Это страх, маразм, травмы головы.. . Как повезёт. Или - не повезёт.
Время пришло бросать блудить. Этот мир перевёрнутая, искажённая реальность мира духовного: атеизм многими воспринимается нормально, а вера - рецидив (ещё не отогрелись от "ледникового периода" социализма? )
Уважаемый Александр. Видно Вы не плохой парень. Но понять людей можно. Они начинают думать головой. Ведь не зря Вас лично создал Бог. У вас организм работает, как часы. Всё что вы видите ведь было создано-Творцом. Евреям3:4" Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог. "Поэтому не удивительно, что в последнее время, которое мы живём люди задумываются. А то что мы в последнее время живём на то указыват пророчества 2Тимофею3:1-5"
Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу"Жизнь в ваших руках.
Валерия Игонина
Меня создали отец и мать, а не бог
Будь я верующим, то сказал бы, что человек обрел Истину и блаблабла. Но, слава богу, я атеист, посему отвечу, что парня просто на чем-то переклинило. Еще не поздно, спасайте его
знать бы кто ты по гороскопу, тогда можно что то ответить
Валерия Игонина
Овен. Но это ведь глупо руководствоваться всякими гороскопами вместо своего ума. Разве нет?