Может нас учит не столько время, а сколько наш собственный опыт ошибок и размышлений над ними потом?
Не время это все делает за нас, а мы сами. Время здесь не причем. Это как Бог, относительная субстанция, если хочет человек исправиться с помощью бога, то время ему поможет, как и он сам себе тоже. А если не хочет, его уже ничто в праве заставить это сделать. И время не учит, не лечит, лишь может дает человеку возможность, отсрочить его нерешенное мнение по поводу того, что ему нужно все же сделать. А вот что нужно, это уже он должен решить сам. А что нужно вам сделать?
Религия, вера
Говорят время учит, но хочется спросить как?
на собственной шкуре
Сделал ошибку... потом ещё и ещё...а выводов не сделал.. не подумал (а).. где я напортачила ?
время учит тем, что со временем человек приобретает опыт
"Время лечит"!
Личный опыт — хороший или плохой — может многому нас научить. Некоторые говорят, что опыт — самый лучший учитель. Но так ли это? Нет. Псалмопевец в своей молитве говорит об источнике руководства, который превосходит любой жизненный опыт: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105).
Почему гораздо лучше приобретать знания из Слова Бога, чем учиться на личном опыте? Учиться лишь на опыте означает идти путем проб и ошибок, а это может дорого нам обойтись и принести страдания. К тому же в этом нет необходимости. «О, если бы ты внимал заповедям Моим! — сказал Бог древнему Израилю, — тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Исаия 48:18).
Одна из причин, почему Слово Бога — самый лучший источник руководства, состоит в том, что в нем содержатся самые древние и самые точные сообщения о человеческом опыте. Без сомнения, каждый согласится, что лучше учиться на примере других, чем повторять их ошибки, тем самым причиняя себе боль (1 Коринфянам 10:6—11). Более того, в Библии мы находим непревзойденные и незыблемые законы и принципы, установленные Богом. «Закон Господа совершенен.. . откровение Господа верно, умудряет простых» , или неопытных (Псалом 18:8). Да, лучше всего учиться мудрости у нашего любящего Создателя.
Время старит.