Религия, вера
Христос молился? если да, то назовите мне хоть одну, которой он пользовался, где об этом информация?
Молился в синагогах, читал там Талмуд и Тору, как и полагается всякому раввину. А какие из иудейских молитв читал – история умалчивает. Инфы нет, есть только домыслы Шауля (Павла) , но ведь Йошуа не оставил никаких записей после себя, стало быть, инфа человека, который его не только не знал, но и никогда в жизни не видел (случай на дороге - очередной вымысел) , вряд ли может служить "достоверным" источником.
ну на Еленойской горе. . было ж?
Иоанна, 17 глава, вся полностью молитва.
40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лук. 22:40-44)
Didar Ikhsanov
бред фантаста))))))))
Молился своими словами, чему и других учил. Одна из молитв в Иоанна 17 глава - молитва в Гефсеманском саду перед арестом.
Отче Наш, молился Христос и нам Дал эту молитву.
Didar Ikhsanov
откуда эта инфа?
А в какую веру Иоан Христа крестил???
Алена Калашникова
Ни в какую. Йоханан бар Зехарья - иудей ессейской секты, в пустыне омывал людей. Йоханан получил прозвище «Хаматв`ил», т.е. "погружающий в воду, омывающий, очищающий от грехов". Твила – ритуальное омовение иудеев, буквально означает «окунание», «погружение».
Информация об этом в Библии. Молился он не раз. Но Иисус не заучивал молитвы, а молился искренне, от сердца.
Иисус часто обращался к Богу в молитве .Об этом говориться в Священном Писании. Для примера можно взять такие места писания как: Марка 1:35-"Рано утром, когда было ещё темно, он встал, пошёл в уединённое место и стал там молиться";Луки 5 : 16-"А он оставался в пустыне и молился"...Священное Писания часто повествует нам о том, что Иисус часто уединялся, чтобы помолиться... Иисус также подал и нам пример как нужно молиться Матфея 6:9-13 : "Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого"
коран
талмуд
Да, Христос молился. В Библии написано:
Матфея 26:36-44
36 Затем Иисус пришел с учениками в место, называемое Гефсимания, и сказал им: "Посидите здесь, а я пойду туда и помолюсь".37 Он взял с собой Петра и двух сыновей Зеведея. Его охватил печаль и сильная тревога. 38 Тогда он сказал им: "Моя душа глубоко опечалена, даже до смерти. Оставайтесь здесь и бодрствуйте со мной".39 И, пройдя немного вперед, он пал ниц и стал молиться: "....".40 Он пришел к ученикам и увидел, что они спят. Тогда он сказал Петру: "Неужели и одного часа вы не могли бодроствовать со мной? 41 Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение. Дух бодр, а плоть слаба".42 И опять, во второй раз, он отошел и стал молиться: "....".43 Он снова пришел и увидел, что они спят, потому что их глаза отяжелели. 44 И, оставив их, опять отошел и стал молиться в третий раз, снова говоря те же слова.
Матфея 26:36-44
В Библии много об этом говорится. Но Иисус не молился заученными молитвами. Он молился своими словами, чувствами, переживаниями. Это были его ЛИЧНЫЕ молитвы к Отцу. В чем подал нам пример. Так как мы несовершенны, мы должны молиться во имя Иисуса Христа, потому что он — единственный «путь» к Богу (Иоанна 14:6). Бог не хочет, чтобы мы повторяли заученные или написанные молитвы. Ему приятно, когда мы молимся от сердца. ( Матфея 6:7)