Эл - это глава общесемитского пантеона, папа всех богов. А Яхве - племеной бог евреев. Частный случай. Одни говорят, что Элохим - это множественное число от Эл, т. е. пережитки многобожия. Другие - что м - артикль, существовавший в древности. Ясности не прибавляется.. .
Видимо, Эл - очень древний бог, так как функционально он отошел на второй план - как Род или Брахма. Возможно Эл, это родовой (периода родового строя) бог. То, что его символ Телец указывает на связь этого бога с древнеегипетской богиней неба Нут. Но в Египте было сильное влияние матриархата, поэтому небо олицетворено с женским началом, а земля с мужским. Также Телец и Корова являются указаниями на время зарождения этих культов - начало скотоводчества. А именно время одомашнивания тура. Тура одомашнили 10 000 лет назад в Индии. Если культ Яхве возник 4000 лет назад (точно не знаю) , То Эл правил где-то 5000 лет.)
Религия, вера
Где в "Библии" хоть раз упоминается о Господе Боге?..
Nina Sirenko
Большое спасибо за этот замечательный ответ....
Это всё об одном Боге. Написано, что Господь есть Бог.
Nina Sirenko
Фразу в оригинале не затруднитесь привести?..
Хотелось бы взглянуть на оригинальные слова, обозначающие "Господь" и "Бог".
Под Элохимом оккультисты иудеи понимали центральное божество, то есть Логоса Солнечной Системы который нас создал. Солнце его духовный центр. У каждой солнечной системы свой бог. Эл связано с Бэлл, Сол наверно тоже связано с Эл, наверняка Солнце происходит от Божества Сол.
Nina Sirenko
Это более-менее объяснительно... По крайней мере - логично.
Спасибо.
Суть только в том, что гелиоцентрическая система мира - Средневековое открытие. В библейские времена Солнце центром не считалось. Наоборот - Земля представлялась как центр, вокруг которого движутся Солнце и светила...
Спасибо.
уважаемый, "Эл" и есть семитское слово "бог"
ps. Элохим - это НЕ множественное число! Идиотический бред от дебилов, которые пытаются разбирать вопросы, не владея самим вопросом! ЭлохИМ - это форма звательного падежа от Элоах, - частица - ИМ (единственность выражена через множественность, особенность всех семитских языков) , указывает на почтение и величие. Как и в арабском - MuhammadIN/IM - что, много Мухамедов???? Это выражение почитания и возвеличивания субъекта/объекта.
MuhammadIN - о, великий Мухаммед (МухаммедЫ)!
Творец скажи и не парься
Nina Sirenko
Творец это Демиург, Бог - Абсолют. Есть разница...
Любезнейший не надо вырывать из книги контексты и вам все сразу будет понятно, а тка давайте вырвем у вас волос и опишем ваше лицо, где логика где разум, так же мой милый друг библия была переписана в свое время и только осколки дошли до нас, почитайте на старославянском языке библию там более точно передаеться смысл, уж поверьте сам читал и сравнивал с переводом, там так смысл меняеться что просто хочиться кричать откуда это взято, сами понимаете если в предложении да же запятую не там поставить уже смысл можно потерять а тут слова поменяли, делайте выводы...
Nina Sirenko
Это не объясняет наличия многих имён бога - Яхве, Элохим и т.п....
ответ очень прост - Эта книга не написана богом - а написана ШАРЛАТАНАМИ!!!!
Это Новый Завет... когда сатана искушал Его трижды...
где в ВЗ затрудняюсь сказать, но Иисус сказал так:
8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня,
сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся,
и Ему одному служи.