Религия, вера
В какой из книг Библии упоминается о чистилище ?
нет там такого. это придумали католики.
5а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
Евр. 9
очистилище почему то.
Ну это нормально, это типа возжигания.
Евр. 9
очистилище почему то.
Ну это нормально, это типа возжигания.
Крышка ковчега носила название чистилища
Это фантазии пап римских
В книгах католицизма.
В Библии нет такого понятия, как "чистилище".
Лука 16:19-31.
Чистилище
Определение. «По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М. , 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.
На чем основано учение о чистилище?
В энциклопедическом словаре «Христианство» , в статье «Чистилище» , коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища] »
На чем основано учение о чистилище?
А сам догмат о чистилище был введен примерно в середине 15 века.
Хотя согласно учениям католичества, истина о чистилище подтверждается Писанием (Вторая Книга Маккавейская 12:43 - 45)
2 Мак. 12:43-45
«По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай...