Конечно, "БОГ, ГОСПОДЬ" это не имена Бога, так названы в Библии и Сын Бога Христос, и человеческие судьи, и Моисей и даже сатана
Хотя Бог назван в Библии по разному, в зависимости от ситуации, как то Саваоф, Эль-Шаддай, Эль-Олам, или Эль-Эльйон, но именно тетраграматон Й Г В Г встречается около 7000 раз, ни одно другое имя Бога не упомянуто столь часто, можно сделать вывод, что это и есть личное имя Бога, русское произношение коего Иегова )))
Религия, вера
И вновь об имени Бога... вн
Бог - это ДУХ и он дышит где хочет и в ком хочет! Из этого следует что у него множество имен: Путь, Свет, Добро,
Садовник, Агнец, Пастух, Сын Человеческий.. .
********** ***********
В Библии говорится, что имя Бога - Иегова(Исход 15:3)
Кто дал Богу имя?
Человек не имеет право.
Богу Сам Себе давать имя не к чему.
Бог бесконечность, а имя сковывает в определенные рамки, ограничения.
Поэтому у Бога много имен характеристик.
И спасает не знание комбинации озвучиваемых звуков, а знание характера и предпочтении Бога, вера в Него и дела веры - старание соблюдать заповеди Его (в том числе и Субботу).
Человек не имеет право.
Богу Сам Себе давать имя не к чему.
********** ***********
Рубен, как тогда Исход 15:3 прокомментируете?
....Марина!
Имя Бога - Эммануил, а сына Исус, а Дух святой греки кличут Параклитом!
Хочешь проверить?
Перед сном на небо имя Эммануил проговори несколько раз. Во сне и встретишься, а Исуса боле беспокоить нечего - его дверь закрыта+
Всех благ.
Хочешь проверить?
Всех благ.
Строй-Транс Ко
Блять, Витторган приснился, неужто он - бог?
Я больше склоняюсь, что имени нет, есть вибрация потока, которая выстраивает общую эволюцию вселенной...
********** ***********
В Библии говорится, что есть...)
имя - это обозначение себя среди себе подобных. а бог - один. всеобъемлющ и всеохватен. зачем ему среди себе подобных обозначать, если ИХ НЕТ? есть обозначения бога - хороший, плохой, хлой, разрушающий, гневливы, справедливый и прочее. у евреев таких названий десятки. в ветхом завете прочитать можно. язычники сонмом имен называют проявления одного бога: бог любви, бог войны и так далее. но все это ЕДИНО. как человек может любить мамочку и ненавидеть соседа, так и проявления бога могут быть разные
И вы тоже берётесь рассуждать о Боге, ничего не зная о Нём, вообще! Просто вам так кажется!
********** ***********
А что вы можете сказать по существу вопроса?
Сатана
Имена для Бога имеют значения, каждое имя в Библии, что то означает. Поэтому о "звании" говорить не корректно.
Бог открывается нам в Своих именах, например: Емануил, что означает Бог с нами, или близкий Бог;
Яхве-Ире - Бог Целитель
Адонай - Господствующий, Саваоф - воинствующий
Яхве-Нисси - усматривающий. и т. д.
Яхве-Ире - Бог Целитель
Яхве-Нисси - усматривающий. и т. д.
********** ***********
Еммануил - прообраз на Христа.
Целитель, воинствующий, усматривающий - качества Бога.
Об имени в Библии четко сказано: Исход 3:14,15 и 15:3.
Как вы Бога назовете, так Он к вам и будет, как вы Бога называете, так Он к вам и есть, как вы Бога называли, так Он к вам и был.
********** ***********
В Библии говорится, что имя Бога- Иегова(Исход 15:3)
Как Вы, "Свидетели Иеговы", не поймёте, что вы сделали из одного из многих Имён Бога ИДОЛА!
И этому ИДОЛУ и слу'жите!! !
Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_imena-all.shtml
И этому ИДОЛУ и слу'жите!! !
********** ***********
Господь с вами, имя Бога не может быть ИДОЛОМ не при каком случае.
Виктор Переплётчиков
а как можно "служить" имени?
есть такая категория людей, которая суётся во все двери уча, что имя Бога-Иегова. Парадокс в том, что в своей официальной литературе они чёрным по белому пишут, что "имя Бога больше неизвестно".
другой принципиальный вопрос: одно ли имя Божие или их несколько?
********** ***********
Неизвестно ТОЧНОЕ произношение имени.
Но исход 15:3, к примеру, заставляет задуматься.
Имя одно; титулов и качеств - много...
Сначало выбери что для тебя есть бог, а потом поговорим об имени. =)
********** ***********
Творец и Создатель всего....
У Господа Бога есть много коем примеру Иегова, Яхве, Саваот.
********** ***********
Спасибо, ваш ответ очень близок к истине).
А вы знаете значение этих имен?
Любое Имя Б-га - есть всегда Его качество (титул), то качество, которым Он открывается людям.
А сравнение с кандидатом - крайне некорректное и однозначно притянутое за уши (как и большинство трактовок СИ!) - ибо "кандидат" на "должность" Б-га - всего один!
********** ***********
Вы действительно так думаете?
Посмотрите Псалом 81. В том - то и дело, что кандидатов на роль Бога очень много!
имя Бога - Иисус Христос! разве вы не читали что Сын славнейшее наследовал имя, наследовал от Отца!
********** ***********
Мой вопрос - об имени Отца.
В Торе имя Бога написанно ЯХВЕ - озночает сущий
ЯХВЕ часто переводят как Бог, но точный вариант это Сущий.
Имя Йосиф - переводят "Бог приумножит", но точный перевод "Сущий преумножит"
Бог на еврейском Эль
Даниэль переводится как "Судья мой Бог
Бог на еврейском Эль
Даниэль переводится как "Судья мой Бог
********** ***********
Спасибо, все верно и полностью согласна)
Имя Бога - Иегова (ИСХОД 15:3).