Религия, вера

Чем можно оправдать самопожертвование? Почему люди превращаются в жертвенных животных?

Сергей Рубцов
жертвовать эгоизмом естественно, потому как обретаем Разумность, жертвовать Эго менее естественно, но тут обретается свобода от ограниченности, а значит полнота Реальности, животным такое даже присниться не может))
Rustem Kas.97
Лучший ответ
самопожертвование не оправдывается, потому что самопожертвование не имеет вины, это добровольное страдание ради других, и пример для всех людей -это Христос
Фанатики однако.. голову напекло.. Почему у чукчей нет самопожертвований?
С Г есть . сам видел как чукча на себя белого мишку приманивал- что-б семью спасти .
покорные обычно вымирают. остальным как фишка ляжет
Потому что жизнь - жертва в принципе, а для чего человек посвящает свою жизнь, это его личный выбор.
А чо их жалеть? Иконостасы ходячие?
Gulmira Zharylkasynkyzy
У каждого свое хобби, в меру умственного развития.
Ольга Топчий
самопожертвование удел человека. .
если этого нет в нем- он подобен животному
Анатолий Мантров Было бы за кого жертвовать то!((
Ольга Топчий А разве не наоборот,вот овца жертвует собой чтобы ваш желудок набить мясом,а нормальный человек не может быть жертвой,жертвой может быть только жертва,и поедание друг друга в виде жертв как раз и принято в животном мире который так напоминает христианское стадо,самопожертвование не удел человека а удел тупиц,нормальному человеку свойственны другие свойства,идти вперед,никогда не унывать,строить,защищать себя и свою семью,а не жертвовать собой или кем-либо из близких родственников,это как раз удел овец и баранов.
Есть жертва во имя общества, процветания человечества.
А есть жертва во имя глупой идеи-сказки.
Лучше пожертвовать себя для пользы народу чем посвятить жизнь россказам жидов.
Зачем его оправдывать!
Самопожертвование на самом деле связано с бескорыстием! Не случайно в Священном Писании сказано: "Блаженнее давать. нежели принимать! "
Люди порой рассуждают о возвышенном, принося свои тела в ненужную, не побоюсь слова, ГЛУПУЮ жертву. Ни один грешный человек не способен искупить брата своего. Эта роль принадлежала только совершенному человеку - Христу Иисусу!
Бескорыстность проявляется в повседневных делах, связана с вниманием, уступчивостью, заботой о других! Как же тяжело на кого-то выделить время в суете дня, но при этом рассуждать о жертвенности, разрывая на себе рубаху!!!
Анна Умпелева
Ибо ничтожества.