Религия, вера

Эти сатанисты в Бога то верят? Или только в Сатану? Если нет, то как можно в Бога верить, но не признавать? Как так слу

случилось, что в одного мифического персонажа верят, а в другого нет?
Истинная сущность религии сатанизма коротко звучит примерно так:

Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.. .

Ну, а, ежели, изучать ее подробно, то это целая филосовия, такая же, как буддизм, христианство или ислам, о которой трудно рассуждать, не зная ее основ.. .

Просто мы под истинным Сатанизмом подразумеваем примерно то же самое, что подразумеваме под Исламом, глядя на шахидов-террористов. Тем не менее, это целая наука, которую следует изучать и познавать, и в которой при подробном изучении нет никакой грязи.
Андрей Бледных
Лучший ответ
Андрей Бледных Сатанисты не верят ни в Бога, ни в Сатану, а подробнее о Сатанизме смотрите в Википедии, и Вы поразитесь, что истинным сатанистам запрещено причинять вред деятям, убивать животных (если только не для пищи и не в средствах самообороны) и людей, не несящих в себе угрозу твоей жизни. Очень интересная философия! :-)
Основополагающие мировоззренческие идеи сатанизма примитивны, но на человека, всецело находящегося во власти своих страстей, они действуют крайне притягательно: каждый сам по себе "бог"; жизнь - это насилие; необходимо потворствовать и подчиняться своим низменным инстинктам и влечениям; на общественные законы и власть - наплевать; социальные структуры надо разлагать изнутри; настоящая радость - месть врагам; земная жизнь - подготовка к переходу в ад для истязания своих врагов; все связанное с официальными религиями должно по возможности оскверняться.

В то же время по каким-то отдельным (хотя и не второстепенным вопросам) учения различных сатанистских сект могут расходиться. Так, например, многие из сатанистов считают Бога некой безличной силой Вселенной, стоящей выше добра и зла. Другие полагают, что Бог есть и Он - Личность, однако при жизни человек должен ублажать диавола как "хозяина" земли. Вообще же сатанисты утверждают, что "все религии лживы, так как их много и все они придуманы людьми, склонными к мазохизму. " А сатанизм, дескать, заполняет пустоту между религией и психиатрией (трудно тут не вспомнить сайентологию, претендующую, как и сатанизм, на то, чтобы "заменить" собой и религию, и психиатрию) . В личных библиотеках руководителей сатанистских сообществ находятся, как правило, обширные собрания книг не только по сатанизму и магии, но и по психотехнике, психологии и уголовному праву.

Загробную участь людей многие сатанисты зачастую представляют весьма туманно, здесь доминируют высказывания такого рода: "все будет хорошо. " Однако другие, напротив, твердо убеждены: по смерти они удостоятся "вечного блаженства"... мучить своих врагов, будучи включенными в "непобедимую армию сатаны" (стоит заметить, что, с христианской точки зрения, главными врагами сатанистов являются они сами, поэтому, исходя из их же учения, можно сказать, что они вечно будут самоистязаться. Именно такова оборотная, часто неприметная сторона сатанистской "веры").
Елена Орлова
Уважаемый Александр!... Вы спрашиваете о двух взаимоисключающих моментах... .
Бог и дьявол (сатана )....Как один может верить в другого?... И. попрошу мифологические образы не путать с БОГОМ.... Удачи
Сергей Безрядин Не чего там путать
Кажмухан Исатай А Бог и есть лишь мифологический персонаж и не более.
Верят, но прекланяются сатане... Считая Бог для избранных, а сатана для всех.
каждому воздастся по вере его. а они делают неверную ставку.. . кто-то просто прикалывается не веря ни в бога ни в дьявола, кто-то думает что сатана защитит своих. ошивка. он никого не защитит. не все это понимают.
Аян Успанов
Сатана был создан богом, как и всё другое в миру.... как можно верить в сотворённое и не верить в сотворител?
Эльвира ...
Сатанисты ничего не принимают на веру.
Сергей Веслов
Да верят они в Бога. Но у них в том и весь смысл, чтоб идти против Бога и за дьявола. И они кстати не единственные кто так делает. Есть еще немало других групп на земле, кто имеет подобное мышление.