Религия, вера

А кто такой Святой дух и почему на него хула не простится?

*m*o*l*y*a* Kabdoldaeva
Святой Дух есть Бог.
Vera Smoliak
Лучший ответ
Если бы Святой Дух был лишь силой Бога (как утверждают СИ) , то логично полагать, что сила Бога не может быть ценнее и важнее чем Автор силы Бог.

Тогда отчего же хула на Духа святого не простится?

Потому не простится, что только Дух Святой ведет человеку к истине, к искреннему покаянию и прощению.

Но если Дух Святой оставит свои попытки относительно хулящего, то хулящий безнадежен и подлечит вечному уничтожению в огненном озере как непригодный сосуд.
Алевтина Русакова Участвуйте в опросе: http://otvet.mail.ru/question/93310442

Заранее благодарю!
Это обыкновенная блокировка самостоятельного мышления
если не понятно обычному человеку.. значит это бред сивой кобылы
Святой дух- это сила Бога.
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы.
Илья Девяткин
Это Тот, Который сотворил ВСЕЛЕННУЮ И ПРОДОЛЖАЕТ СОЗДАВАТЬ ГАЛЛАКТИКИ, ЗВЁЗДЫ, ПЛАНЕТЫ И МАТЕРИЮ ИЗ ДУХА ТЬМЫ.
Святой Дух, это Законы алгоритма Жизни, Программа материализации всего Живого, Творческое Воление Создателя. Хулить Жизнь, значит воспевать Смерть.
Тимур Расулев
Вась да Я это Я!
Юрий Курсов
Святой дух это та же сила, которой Бог пользовался при создании Вселенной. В Бытии 1:2, во втором стихе Библии, о нем говорится: «Действующая сила Бога носилась над поверхностью вод» . Еврейское слово, переведенное как «действующая сила» , также имеет значение «дух» . Это невидимая действующая сила, с помощью которой Бог осуществляет свой замысел, а также раскрывает свою волю. Это действующая сила Бога.
Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю. Разве трудно поверить, что такая удивительная сила исходит от святого Источника — Всемогущего Бога? Конечно нетрудно! (Зачитай Исаии 40:12, 13.)
Roma Kot'-'
Радунхагейду Убийца Турников Хулить Бога страшно или хулить силу Бога?

Нет логики у Вас.
Святой Дух обитает в Желтых Домах...
***ляля ***