В Евангелии от Матфея, 15-главе мы читаем :
"21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.. . "
Если сам Иисус говорит, что послан лишь к погибшим овцам дома Израилева, тогда зачем апостолы и ученики Христа по собственной инициативе пошли распространять его учение всему миру и причем бесконтрольно? Ведь после ухода Иисуса они как овцы без пастора не знали что делать.
И самое интересное, что учение, которого привнес Иисус от Бога Единого народу Израиля далеко распространили за пределами Иудеи.
Возникает вопрос: почему?
Религия, вера
Иисус - царь иудейский, но тогда причем тут Россия?
Потому что христианство было бы правильнее называть "павлианство". Именно апостол Павел разительно изменил все учение Христа, что позволило христианству распространиться среди неевреев.
Иудейский значит Божий. Кто Божий, для того Иисус и Царь.
распространили не то слово-НАВЯЗАЛИ!!!
.«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матф. 15:24).
Иисус был послан к дому Изралиевому согласно обещания Бога Отца: «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу; » (Второзаконие 18:18-19) .».
«И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь». ( Исаия 59:20) .потому что между Богом и Израилем был заключн договор (Ветхий Завет) и Иисус пришел во исполнение этого договора. и поэтому Иисус три с половиной года ходил по всем еврейским селениям и синагогам и проповедовал:». . покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» . [Мф 4:12-17).а также он и говорил 12 апостолам: «…на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; » (От Матфея 10.5-7).
Однако спасение дано не только для евреев по плоти .но и для язычников :»Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли». ( Деян 13:47). "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. " (Иоан. 10:16). Так как Израиль не принял Иисуса –убив его .то как говорит Павел иудеям : «…вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам». ( Деян13:46) и Иисус говорил: » «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! «(От Матфея 23.37-39).
Поэтому после воскресения Иисус :» сказал апостолам: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» (Марка16:15-16)
и еще Павел говорил ефесянам : «Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. (Ефес. 2:11-13)
и это все еще раз подытоживает Павел: «Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных — ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, Деян 3:25; Рим 3:30
а для язычников — из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи, ) между язычниками, и буду петь имени Твоему. Пс 17:50; 2Цар 22:50
И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его. Втор 32:43
И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы. Пс 116:1
Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут. Ис 11:10; «Откр 5:5 так что теперь: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» (Гал. 3:28)
"нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. "
(Послание к Колоссянам 3:11)
Это - выбор предков с берегов Днепра.
" Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. "(Иоан. 18:36)
Вот так и живём, принадлежа телом земному отечеству России, духом стремимся в Небесное Царствие.
Царь Иудейский — перифрастическое именование Иисуса Христа, а также Мессии.
это от Господа )) а ты не внимательно читаешь, или вслед за дельцами от религии, ищешь в библии подверждение своей неправоты, которую ты впрочем почитаешь верной
Когда Иисус жил на земле, он исцелял больных, воскрешал мертвых и помогал тем, кто попал в беду. Тем самым Иисус показал, что́ он сделает в будущем для всех послушных Богу людей (Матфея 15:30, 31; Иоанна 5:28). Когда Иисус умер, Бог воскресил его как духовную личность (1 Петра 3:18). Затем Иисус сел по правую руку от Бога и стал ждать, когда Отец даст ему царскую власть над всей землей (Евреям 10:12, 13). Сейчас Иисус правит на небе как Царь, а его последователи возвещают эту добрую весть по всей земле. — Прочитайте Даниила 7:13, 14; Матфея 24:14.
Вскоре Иисус воспользуется своей царской властью. Он положит конец всем страданиям и очистит землю от злых людей. Все, кто верит в Иисуса и слушается его, будут жить в раю на земле. — Прочитайте Псалом 37:9—11.
наверно так же как и греки ;)
Согласен с Михаилом Станкевичем: апостол Павел увидел в христианстве мощное средство для манипулирования людьми - вот и приспособил идею для своих целей.
Иисус пришел только к евреям! Никакой народ не имеет к нему отношения! Но заблужение людей рулит..
Экспансия фарисейства в далёкие страны, но не чистого учения Исы.
Пилат его спросил, ты "Царь Иудейский? " он в ответ, ты называешь так, потому что Фарисей так сказали, моё Царство не в этом мире.
Царь иудейский - это мессия. Иудеи не признали Христа мессией. Так при чём же тут он, автор, скажите на милость?
а нефть тогда как же