Религия, вера

Господа верующие в мире много религий, с чего вы решили что ваша религия главная всех важнее? ) тоже самое думают

например и про ислам верующие в него) бог у вас разный как и порядки разные и вид, у некоторых и многобожие еще процветает) как вы бога то делить собрались когда якобы наступит судный день?)
Данил Шушурин
По принципу: какой храм ближе, та религия и есть главная. Ещё один, самый "веский" аргумен - "если моя бабка верила в этого бога, значит он истинный".
А религий этих тьма тьмущая:

Направления в христианстве:

1. Католицизм
1.1 Католическая церковь
1.1.2 Римско-католическая церковь
1.1.3 Восточно-католические церкви
1.2 Старокатолицизм

2. Православие
Старообрядчество
Катакомбная церковь

3. Нехалкидонские вероисповедания:
Монофизиты
Несториане

4. Протестантизм
Адвентисты Седьмого Дня
Англиканская церковь
Баптизм
Кальвинизм
Пресвитерианство
Квакеры
Лютеранство
Меннонизм
Методизм
Пятидесятники
Харизматы
Молокане

5. Парахристианские конфессии
Мормоны (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней)
Ученики Христа
Свидетели Иеговы
Церковь Объединения (мунисты)

Направления в исламе
Сунниты
Шииты
Суфии
Хариджиты

Направления в буддизме
Тхеравада
Махаяна
Ваджраяна

Направления в индуизме и близкие им вероучения
Вишнуизм
Шиваизм
Кришнаизм
Джайнизм
Сикхизм

Религии Восточной Азии
Конфуцианство
Синтоизм
Даосизм
Као Дай
Бон
Дзогчен

Другие национальные религии и традиции
Растафарианство
Язычество
Шаманизм
Вуду
Неоязычество

Синкретические учения
Бахаизм
Сикхизм
Зороастризм
Ошо
религия Друзов
Караимизм
Церковь объединения

Оккультизм, движение Нью-Эйдж, сатанизм
Оккультизм
Магия
Теософия
Викка
Телема
Виссариониты
Сатанизм
Спиритизм
Неоязычество

Псевдонаучные НРД
Саентология
Раэлиты
Павел Туманов
Лучший ответ
До христианства в мире не существовало ни одной религии. Не знать этого просто верх невежества. Ислама вообще полтысячи лет. Самая молодая из трех самых больших. Да, буддизм намного старше христианства, но это же не религия. Ее религией считают только из-за массовости. Любая религией подразумевает единого Бога, какие есть в христианстве и в исламе. А в буддизме нет Бога. Если вы имеете ввиду Будды, так это обыкновенный человек жизнь которого прошла на виду людей и записана ежедневно хроникистами. Будда не бог а учитель и буддизм это учение как стать человеку более счастливым. Все остальные религии вышли из христианства. Есть конечно в последнее время всякие течения типа последователи Кришна и тд. Но опять же вы не знаете историю. Индия это языческой страна и у нее очень из-за за этого большая мифология. Как собственно и у греков, римлян, русских и пр. Но все, и греки и римляне и русские порвали с язычество и приняли единого бога. А Индия не порвала. Она до. сих пор их всех почитает. А богов в индийской мифологии два с половиной миллиона. И Кришна один из верховных богов их верований. Поэтому и появляются разные секты. Как например в Греции был культ Зевса и тоже ходили и пели про него песни.
А Бог, Абсолют, Творец, Создатель род только один. Он создал наш мир и все что в нем есть. И создал он не спросил, а для своих божьих замыслов. И тем более человека. Для Бога вся человеческая жизнь и цивилизация только ему известный замысел. Поэтому он только наблюдает как мы как. младенцы пока еще. барахтаемся, обсираемся и пускаем слюни. Придет время, когда мы повзрослеет и встанем пока на ноги. Богу спешить некуда. Может таких солнечных систем у него сотни и в каждой своя есть планета Земля со своим населением. Бог как. садовой смотрит как все его создания растут и подправляет незаметно нас рост
***ahmetkyzy Gulnaz*** Мне тоже известен замысел.Да а кто вам сказал что русские были язычниками!?Все говорят абсолют,создатель.Ну так опишите его мне.Или он такой недосягаемый.Меня к примеру никто не создавал.Я был рождён.Между прочим до христиансва тоже были религии например культ дионисия,культ митры.И ещё создавать-это значит копировать
Сергей Ганзенко Охохонюшки...
Сам придумал определение, сам в него поверил...

Религия - это вера в ЛЮБОЕ сверхъестесственное вкупе с возможностью на это сверхъестесственное влиять - обрядами или собственным поведением.

Объяснять наличие сект в индуизме политеизмом неверно, поскольку даже монотеистическое христианство наплодило этих сект не меньше. И уж тем более неправильно считать монотеистические религии монополистами в Творении, поскольку в любом пантеоне есть свой бог-творец. Начиная с полинезийской Папы и кончая индуистским Брахмой.
Галина Никитина А ниче, что христианство вышло из Иудаизма?))
мне достаточно -"не убей"!Не считая сплошное идолопоклонство во всех религий, и раздора внутри их.
Опять дернулась картинка и по ошибке двойку поставил-не считать.
Атеисты тоже думают что у них самая трезвая оценка и все религии туфта и они короли эстрады.
Dilshoda Qilicheva
Kidcudi Kimjanov Атеизм один, а вы навыдумывали сотни!(
А для них искуственое ближе чем натуральное
Это будет самая крупная религиозная война в истории. Глядя на такое, сам бог будет в жутком шоке.
Учение Христа всесильно, потому что оно верно....
Vladlena Cold
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Kidcudi Kimjanov А в ВЗ ваш бох сам был людишек рад за валить!(
Татьяна Рыбальченко он знает кого валить,а кого нет.
Я верю в Единого Бога! Вера в Единого Бога, в которую все должны уверовать до Судного Дня!
Дмитрий