Религия?
- Любая религия имеет традицию. На каких достоверно подтверждённых источниках основана эта "традиция"? И к чему призывает эта "религия"? К поклонению истуканам, т. е. окружающим предметам.
Знания (ведание, веды) ?
- Что нового принесло такое "ведание"? Кого исцелило, что позволило сконструировать, что предсказать? Да и зачем нужно подобное "ведание", если у человечества для этого уже есть наука?
Почему в "ведах" нового язычества так много современного новодела в стили скандинавских фэнтези?
Религия, вера
Что такое новое русское язычество (правславие, родноверие)?
Типа толкиенистов, только на отечественных сказках.
это грехопадение. .
истукану на кресте молиться надо и мощи лобзать. .
и ухахатываться над языческими фаллосами беря за щеку кулич символ духовного плодородия
Isroil Saburov
Ты вопросов не понял? Зачем хвостом крутишь?
религией это уже назвать сложно, да и раньше это был скорее образ жизни, миропонимания ...а если новодел укладывается в систему взглядов и дополняет её, почему нет, пусть будет ...как "Замарашка" (Золушка) при контакте с королями вышла в люди, так и животное с богами. Другими словами: Москва не сразу строилась )))
Isroil Saburov
Любая религия изменяет образ жизни и миропонимание человека её исповедающего.
Нет, не любая. В частности христианство в период своего зарождения не имело еще никакой устоявшейся традиции. Это же не значит, что она не была религией.
Никакая религия никогоа не исцеляет, не конструирует и не предсказывает.
Русь была основана скандинавами
Isroil Saburov
"Нет, не любая. В частности христианство в период своего зарождения не имело еще никакой устоявшейся традиции. Это же не значит, что она не была религией",
- т.е. Вы признаёте, что это вновь складывающаяся религиозная система. Тогда не надо маскироваться по древнерусское язычество.
"Никакая религия никогоа не исцеляет, не конструирует и не предсказывает",
- религии на это и не претендуют. Но, по заявлениям адептов нового язычества, их учения это не религия, знания (веды). Тогда будьте любезны соответствовать.
"Русь была основана скандинавами",
- создана? Вы что-то путает, братец. Призванные князья это не тоже, что "создана".
А как насчёт достоверных источников?
"Русь была основана скандинавами",
А как насчёт достоверных источников?
Нет никакого "нового русского язычества", т. к. само понятие "русский" произошло в результате христианизации. Есть славянское язычество, основанное на древнеславянских верованиях и обычаях. К поклонению оно не призывает, т. к. "поклонение" не свойственно язычеству, а присуще как раз еврейскому монотеизму, христианству, где кланяются трупам, мощам и прибитому к кресту трупу еврея. Т. н. "истуканы" - это образы славянских богов, такие же, как раскрашенные доски в христианстве, называемые "иконами".
Нет никаких предсказаний ни в одной религии. Как нет и "чудесных исцелений".
Новые прочтения и толкования старых легенд есть в каждой из религий, христианство тут вообще в лидерах. )))
Isroil Saburov
Этноним "русский" не имеет ни какого отношения к христианству, т.к. представлял из себя именование одного из неславянских народов, проживавших на территории Киевской Руси.
"славянское язычество, основанное на древнеславянских верованиях и обычаях",
- так чем же, всё-таки, подтверждаются эти якобы славянские верования и обычаи? Какими источниками?
"Нет никаких предсказаний ни в одной религии. Как нет и "чудесных исцелений"",
- так ваши же представители утверждают, что это и не религия, а знания (веды). Если знания, тогда надо исцелять (медицина), предсказывать (физика), конструировать (технология).
Не надо переводить стрелки на еврейский монотеизм и христианство. Вопрос был о язычестве. Или вы не можете о нём говорить, не упоминая о евреях? "Религия" протеста?
Православное-то христианство не надо к язычеству валить. Потому что право-
славная традиция и есть традиционное русское, а не новое.
Isroil Saburov
я и не "валю", а цитирую новых язычников
Не, тут все гораздо сложнее.
Это мистический извод национализма. Ну, ровно так же, как христианство - мистическая база космополитизма.
Традиции, чудеса и прочие спецэффекты тут совершенно вторичны. Просто, у русских полностью разрушена мифология, вот и приходится создавать ее с нуля. Это, конечно, идет неровно и медленно - но создавать-то надо, другой альтернативы нет.
Isroil Saburov
Дражайший, у русских существует очень развитая мифология. Не лепите сюда потихоньку "горбатого". ))
А это и есть новый каламбур под видом родноверия. Вера это не религия, зто знание о сути человека и мира. а истуканы, церкви, капища и т д. к родноверам отношения не имеет.
Isroil Saburov
вот Вы и выдали словесный каламбур вместо содержательного ответа ))
Ну, сколько можно. Один и тот же вопрос каждый день задавать будете?
Это не знание и не вера в их чистом виде. Это мировоззрение.
Isroil Saburov
В чистом виде мировоззрение человека есть результат личного синтеза полученных позитивных и прочих знаний, воспринятых индивидуумом догматов религиозных систем, философских учений, усвоенного собственного опыта, собственных размышлений и много другого. Поэтому новое славянское язычество не является чьим бы то ни было личным мировоззрением. Это совершенно новая религиозная система, не имеющая практически ни какой связи с древними славянскими верованиями.
Isroil Saburov
Кощун, у Вас на аве звезда Давида ))