Религия, вера

Почему человек стремится обладать теми вещами, которые ему не нужны?

Сабыр Имамбаев
Очень часто, - всего лишь для того, чтобы эти вещи не достались другим:)) ) Или, так сказать, про запас: : а вдруг когда-нибудь да пригодиться: ) Или для ублажения ощущения своего превосходства: у меня есть, а у других - нет: ) Этих "или" довольно много. Чем посредственнее ум, тем длиннее список. И, что является главным, все это характерно для людей не познавших любовь, а потому не имеющих представления о ДАРЕНИИ, зато .мучИмы желанием ОБЛАДАТЬ.
Серик Алимханов
Лучший ответ
Какой конкретно человек?

Человек обладает теми вещами, которые ему нужны и никак не иначе.
Вот для чего они ему нужны - другой вопрос.
...желания.... бесовские желания!
Михаил Виллер
Всё очень просто.
Люди стремятся испытать приятные эмоции, грубо говоря - радость.
У кого-то радость возникает при скалолазании, у кого-то - при лежании на пляже, у кого-то - на танцполе. Ну, это к примеру.
Так вот, у разных людей обладание различными вещами вызывает приятные эмоции.
Почти все потребности делятся на три типа.
1.Безопасность. Жизнь, здоровье, свобода. Не будет этого - не будет ничего.
2.Удобство. Нужны для обеспечения комфорта и ликвидации действий, доставляющих неприятные эмоции.
3.Удовольствия. Самые разные процессы и вещи, доставляющие приятные эмоции.
Действительно, можно сказать, что, например, мобильник нужен для общения, поэтому, в принципе, он может быть самым простым, чтоб звонил, да и всё. Но будет гораздо удобнее, если он будет ещё играть музыку и фотографировать. А когда и это уже есть - человеку хочется красивый дизайн, дорогие материалы и т. д. - это уже, вроде как, на удобство то и не влияет, но доставляет приятные ощущение. Т. е. не необходимо, но хочется.
И это - нормально. И, более того, это является одним из двигателей прогресса - как человечества в целом, так и отдельных людей.
А если говорить только о "необходимости", так можно жить в палатке и ходить в одних и тех же джинсах - и ничего, выживем же))
Геннадий Алексанов +100500!!! Оно и в пещере получалось и в одной шкуре!)))
Думаем, что нужны. Часто ошибаемся...
Не видела никогда таких людей.
Елена Головина
из жадности
Mister_X
часто поддается на рекламу или не хочет отставать от других.
Анна Будко