Религия, вера

Что круче, Лютеранство или Кальвинизм?

По моему учение Кальвина, гораздо круче чем у Лютера. Лютер отвергает все что Библии противоречит, а Кальвин, все что Библия не подтверждает.
Мартин мужик крутой, из простых крестьян выбился, куда до него интеллигенту Кальвину
Дмитрий Севрюгин
Лучший ответ
На костёр захотели ? )
+++++++++
Если, без шуток, то не приемлю оба направления. Слишком дорого обошлась Варфоломеевская ночь из-за разногласий библейских мифов
Игорь Кравцов
Лучше- библейская истина.
Они оба крутые настолько что их учение противоречит Библии. Например они отрицают предание хотя писание часть предания: Братия, стойте и держитесь предания, которое вы получили или словом или посланием нашим (2 Фес 2:15)Предание хранится Духов Святым и раскрывалось в соборах и учениях отцов церкви. Но протестанты откололись от церкви и Духа у них нет, потому они и зациклились только на писании. Они отвергают иерархию и рукоположение: Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложение рук священства (1 Тим 4:14)Рук ни на кого не возлагай поспешно (1 Тим 5:22)У апостолов была иерархия, первыми были они и ставленные ими епископы, пресвитеры и дьяконы. И таинства может совершать только рукоположеный священник. Иначе они не действительны. Отвергают иконы, хотя изображения повелел сделать Сам Бог (Исх 25:18,22)Херувимы были по всему храму и первому и второму (Иез 41:17-25)Во втором храме был Христос и он ни слова не сказал про херувимов. Нужно уметь отделять идолов (которым поклоняются вместо Бога) от изображений которые помогают в молитве. Отвергают почитание святых: В вечной памяти будет праведник (Пс 111:6)Память праведника пребудет благословенна (Притч 10:7)Католики отделились от православия и стали деградировать у них появилась индульгенция, учение о непогрешимости папы и тд. По логике протестанты были должны вернуться в православие. Но они избрали другой путь, решили церковь реформировать своими человеческими усилиями. Забыв слова Христа что церковь это тело Его и она управляется Духом Святым. Созижду церковь Мою и врата ада не одолеют ее. (Мат 16-18)Разве Христос уполномочивал их реформировать церковь? И то что они действовали по своей воле, по гордости и находясь в прелести и заблуждении. Говорит то что они враждовали друг с другом и каждый придумывал свое, что ему захочется. Не может дом устоять если разделиться. Едина вера и едино крещение.
В библии нет противоречий...