Религия, вера

Бог слишком сложен, чтобы появится сам по себе, значит его кто-то создал?

Конечно)) ) Человек.
Жаслан Каражигитов
Лучший ответ
Создатель всегда сложнее созданного.
Тибор Шварц
или слишком прост для нашего сложного мира, значит его создал такой человек по своему образу и подобию...
Вы привыкли жить в мире- где все было создано и имеет начало. Поэтому вам трудно понять- что есть кто- то, кто начала не имел и не является созданием, но Творцом.
Александр Ким вы правы. понять трудно. зато легче лёгкого это говорить не пытаясь понять.
думающего человека обычно это не устраивает.
Притом творение не может превзойти творца, поэтому бога создал еще более совершенный сверхбог.
А кто ж его знает :)
Но космологическая сингулярность до боли напоминает мифы о яйце из которого вылупился бог Род, прародитель всего.
А что было до сингулярности-яйца молчат и наука и мифы.
Ты спотыкаешься на ограниченность нашего человеческого мышления. (для развития гибкости мышления рекомендовал бы читать научную фантастику)
Слово "Создал" предполагает существование ВРЕМЕНИ. Когда я говорю: "я сделал табуретку" - это означает, в какой-то начальный момент времени не было табуретки, потом я взял инструмент и материалы, сколотил табуретку, и в другой более поздний момент табуретка уже существует.
А вот понять, что ВРЕМЕНИ могло не существовать или что ВРЕМЯ может иметь не только одну координату, а например две - это очень сложно.

PS: Прикинь если после второго пришествия ВРЕМЯ будет иметь две координаты. Хотел бы я пожить тогда.
Узко мыслишь, значит если объяснить в чем суть все равно это ничего не изменит в твоем понимании нашего мироздания.
Терпеть, выполнять обещанное - это одно из ЕГО качеств. Обещал что уверовавшие увидят его после судного дня, значит так и будет! И кроме того ты все равно не заслуживаешь того что бы ЕГО увидеть, а то чтобы ОН появился перед тобой тем более! Проживешь свою жизнь со смыслом (выполняя свои обязанности по отношению к Нему) по правильному пути, будешь верить тогда если ЕМУ будет угодно то ты увидешь его! Стремись к этому ведь увидеть ЕГО своими глазами больше чем чем честь, это счастье, которое не описать, ни словами ни показать, это счастье не сравнимое ни с чем!!!