Религия, вера

Кто обучал собрания христиан в городах в 1 веке? ? Ведь все они говорили одно и не было разделений? Откуда шло обучение?

Руководящий совет, опираясь на Слово Бога и полагаясь на святой дух, осуществлял духовное руководство (Деяния 15:6, 23—31).
Все это доводилось до других через ответственных братьев.
Margoshka )))
Лучший ответ
в 1 веке христианских сект было столько же, сколько деревьев в самой Палестине. говорили они не одно, а разное. и евангелий было не одна сотня. почему и понадобился Никейский собор в 325 году - чтобы власть религию в единое целое свела и для себя применила
Haik Sahakian
Алекс Столяров Отступники отходили и не обучались в собраниях.
А кто обучался, у них была одна программа обучения. "10 Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями"-писал Павел.
3-век- Никейский собор- началось массовое отступничество от истины.ВВели ложные учения,которых нет в Библии.
Ну там понятно, Иисус Христос, апостолы, чудеса, которые те совершали. А часом не подскажите, руководящий совет СИ какое отношение имеет ко всему этому делу и где обо всем этом говорится в Библии? ? Только умоляю, не надо мне рассказывать про помазанников, вы же сами не знаете кто и когда их помазал, а утверждать можно все что угодно! Я вот считаю, что они самозванцы, а вы можете на основании Библии доказать обратное???
Оксана Федина
Алекс Столяров Тогда и был Руководящий совет-из апостолов. Вот они и обучали. Находились в Иерусалиме.
Именно их подготовил Иисус к этому делу. Что сказал Иисус Петру: "Питай моих овечек".!! И что делали апостолы: "И посвящали себя тому, чтобы вникать в апостольское учение ..."Деян2:41
"Но поскольку у Павла и Варна́вы происходили с ними немалые разногласия и споры, то решили, что Павел и Варна́ва и некоторые другие братья пойдут по поводу этого спора к апостолам и старейшинам в Иерусалим"Деян15:1,2-----Иисус использовал этих братьев(апостолы и старейшины)-решать вопросы,которые касались вероучений и решать вопросы в деле проповеди. И собрания росли и укреплялись- читайте Деян.16:4.5.
К концу 1 века все изменилось. (как и предсказал Иисус). -притча о сорняках и пшенице. После смерти апостолов отступники разрослись-сорняки. И не было того канала,через который давалась духовная пища.
про то, что церковь павлианская слышали?
Ирина Миронова
Алекс Столяров А вы слышали о Новом Завете?? (Библия)
все это пошло из фантастики! т. к. даже в средневековье читать и писать умели единицы, а тут 1 век! Ну вы СИ как всегда - жжОте не по-детски! =))))
Алекс Столяров У вас в голове фантастика.
Апостолы от Отца Сына Духа Святого.
Павел Павлов
Были разделения кое-где.
Сергей Коньшин
Алекс Столяров Были. Эти отступники- уходили.
Я говорю о христианских собраниях в городах. (Эфес, Рим, Колоссы и т.д.).
Как проходило обучение по одной программе? Кто обучал?
Из писательского отдела "Сторожевой Башни"? Вряд ли. Данного лжеучения тогда еще не было.
А разномнения были и тогда. Более внимательно читайте библию.
Алекс Столяров Вы не внимательно читаете.вопрос.
Я пишу о 1 веке.
Как решались разногласия? Кто их решал? Каким образом?
журналы им присылали из Брюсселя;
с одинаковыми картинками на всех языках))))))))))))))))))))))) )
Елена Бойко
их обучал Святой Дух, который они получали уверовав в Иисуса Христа!
Алекс Столяров А Библия пишет- апостолы
"Но поскольку у Павла и Варна́вы происходили с ними немалые разногласия и споры, то решили, что Павел и Варна́ва и некоторые другие братья пойдут по поводу этого спора к апостолам и старейшинам в Иерусалим" Деян15:2
И какую роль в вашей вере играет Иегова?
сам Бог через апостолов обучал собрания в 1 веке. хотя уже тогда было разделения. Павел и Иоанн писали про это.
Dile4K@ Gubasheva
От Иисуса Христа.