На Соборе выступали уже три сложившиеся партии: две из них держались противоположных воззрений на Лицо Сына Божия, а третья занимала среднее, примиряющее положение между двумя крайними. Православную партию составляли по преимуществу исповедники, претерпевшие мучения за имя Христово во время гонений. Члены этой партии "чуждались, — по словам Созомена, — нововведений в вере, преданной издревле"; особенно по отношению к учению о Святой Троице они считали необходимым подчинять разум святой вере, ибо "таинство Святой поклоняемой Троицы превышает всякий ум и слово, совершенно непостижимо и усвояется только верою". Поэтому на вопрос о сущности Сына Божия, подлежавший разрешению Собора, православные смотрели как на тайну, непосильную для ума человеческого, высказывая в то же время строго определенное догматическое учение, что Сын Божий есть столь же совершенный Бог, как и Отец: "Христос сказал: Аз и Отец едино есма" (Ин. , 10,30). Сими словами Господь выражает не то, что два естества составляют одну ипостась [5], но то, что Сын Божий точно и совершенно удерживает и сохраняет одно естество со Отцом, имеет в Себе отпечатленное самым естеством подобие Его и ни в чем от Него неотличный образ Его".
Никейский символ, раскрывший православное учение о Божестве Второго Лица Пресвятой Троицы Господа Иисуса Христа и осудивший, как ересь, хульные арианские умствования, не положил конца церковной смуте: арианствующие епископы, скрепившие соборное вероопределение своими подписями единственно из-за страха перед государственной властью, вскоре сумели привлечь последнюю на свою сторону и, поддерживаемые ею, вступили в ожесточенную борьбу с защитниками правой веры; в середине IV в. они одержали почти полную внешнюю победу над своими противниками, объединившимися под священной хоругвью Никейского символа. Хоругвь эту твердо и самоотверженно держал вначале св. Афанасий Великий [18], а потом, со смертью престарелого Александрийского епископа, она перешла в не менее мужественные и самоотверженные руки Великого Кесарийского епископа св. Василия [19]. Около этих двух выдающихся святителей Православной Церкви описываемого времени объединялись и прочие оставшиеся Ей верными епископы
Религия, вера
СИ, процитируйте пожалуйста орос первого Вселенского собора и покажите где вы там увидели слово "Троица" ??
Вы лучше покажите это слово в евангелиях...
СИ наоборот отвергают учение о Троице!
Насколько выказываешь себя мудрым перед людьми, настолько безумен становишься перед собой.
Татьяна Мун (Цой)
и правильно делают... но многое неправильно... свидетелем можно быть, что сам видел...
Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога. Впервые термин Троица засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век) :
С полною определённостью учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его христианские теологи находят в ветхозаветном откровении. В частности, фраза из книги Иисуса Навина «Бог богов Господь, Бог богов Господь» (Нав. 22:22) интерпретируется, как подтверждение триединой сущности Бога
Троичность Бога в Ветхом Завете видят и в других выражениях, например, в формуле священнического благословения (Чис. 6:24), в Трисвятом, Серафимской песни (Ис. 6:3), в множественном Элохим (ивр. אלוהים, букв. «боги» ) и Адонай (субституция древнееврейского Тетраграмматона) переводится в Синодальном переводе как Господь, хотя буквально значит Судьи) , а равно и в тех местах, где Бог представляется говорящим о Себе во множественном числе («И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… » Быт. 1:26).
***инессочка***
Не хотелось бы вас обидеть, но вопрос был об оросе первого Вселенского собора.
В Библии вообще нет слова троица.
***инессочка***
Я поинтересовался вашим знанием ороса первого Вселенского собора, а не Библии.