В этом убеждены многие евреи. В «Краткой еврейской энциклопедии» говорится: «ИЗБРАННЫЙ НАРОД.. . обозначение еврейского народа, отражающее его особые, исключительные отношения с Богом. Идея избранного народа составляет главную отличительную черту национально-религиозного сознания еврейского народа» . (Смотри Второзаконие 7:6—8; Исход 19:5.)
Подобных взглядов придерживаются и многие в христианском мире. В одном издании, в разделе, посвященном религии, сообщалось: «Веками церкви учили тому, что Бог „отверг свой народ Израиль“ и заменил его „новым Израилем“, а сейчас, как говорит теолог Университета Темпл в Филадельфии] Пол М. Ван Бурен [Paul M. Van Buren], они утверждают, что „соглашение между Богом и еврейским народом заключено навечно. Такое поразительное изменение характерно для протестантов и католиков по обе стороны Атлантики“» (Journal and Constitution. [Атланта] . 1983. 22 янв. С. 5-B).
В «Нью-Йорк таймс» говорилось: «„Консервативные протестанты очарованы Израилем и уверены, что нужно поддерживать все дела Израиля, поскольку Бог на его стороне“,— сказал Тимоти Смит [Timothy Smith], профессор теологии в Университете Джонса Хопкинса, член уэслианской церкви» (The New York Times. 1983. 6 февраля. С. 42).
Кто-то в христианском мире ожидает, что весь Израиль по плоти будет обращен и получит спасение. А кто-то считает, что между Богом и Израилем всегда сохранялась неразрывная связь и примириться с Богом через Христа нужно только людям из других народов.
Когда израильтяне вернулись в свою землю после вавилонского плена, им нужно было восстановить в этой данной им Богом земле истинное поклонение. Одним из их первых дел стало восстановление храма Иеговы в Иерусалиме. Однако после разрушения Иерусалима римлянами в 70 году н. э. храм так никогда и не был отстроен заново. Сегодня на месте храма стоит мусульманская мечеть. Подумайте, если бы евреи, которые утверждают, что находятся под Моисеевым законом, были сегодня в Иерусалиме на правах избранного народа Бога, то разве там не был бы восстановлен храм для поклонения этому Богу?
Матфея 21:42, 43: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме] : „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Это сделано Иеговой и удивительно в наших глазах“? Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Матфея. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему.. . Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым» .
Дает ли соглашение Бога с Авраамом основание утверждать, что евреи по-прежнему являются избранным народом Бога?
Галлатам 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию» .
(Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом. )
И так как Евреи убили сына Бога они потеряли избранность!
Религия, вера
Почему говорят, что евреи "богоизбранные"? Разве Иегова не расторгнул завет с ними и не послал их куда подальше?
не дискутирую с богохульниками и антисемитами - но для справки, Бог заключил завет и ничего никогда не расторгал ни с кем
Анна Байтлер(Пауль)
Так и не понял, в чем мое богохульство или антисемитизм? Ви сектант-протестант наверное? А вопросец из темы лекции в Христианской воскресной школы для взрослых (православной). Для справки: пророков почитайте, Ветхозаветных. Там Иегова прямым текстом много интересного говорит. Ну, или с батюшкой поговорите.
"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться» .
Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. "
Послание к Римлянам, глава 11
Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Послание к Римлянам, глава 11
Богоизбранность существовала до 1 века. И то, ветхий завет существовал до прихода Христа, потом был заключен -новый завет.
В новый завет вошли некоторые евреи и полное число (144000) дополнили люди из др. народов.
Сейчас есть избранный народ, который состоит из разных рас и народностей. (кто исполняет волю Бога).
Давно послал, да и б-гоизбранность профукана.
благословение до 1000 радов а то что расторгнул то ради спасения всех остальных народов.
Так сами же евреи и говорят))
Bek Iskandarov
они не признают расторжения "договора"
По средневековым христианским догматам - расторг и послал. По иудейским и современным католическим - не расторгал и не посылал. Каким догматам верить - решать Вам.