Религия, вера

Гордыня и как результат, неуважение людей, видение в них только плохое, не замечание своих грехов. Чаще возникает из-за ?

Из-за отсутствия смирения, чрезмерного себялюбия и амбициозности.
Мария Севастьянова
Лучший ответ
Из-за, из-за. Из-за чего же ещё?
Анна Ребковец
У Даля нет разницы в толковании слов гордость и гордыня. А гордость одно их положительных, причем важных качеств человека. Это самоуважения. Чувство собственного достоинства.
Тот же кто не уважает себя, не способен уважать и другого. Не имеющий своего достоинства не способен оценить чужого.
Гордость не позволяет быть подонком или свиньей. Это одно из ценнейших качеств.

Впрочем рабам гордость не нужна. Им страх нужен. Что и подтверждается библейскими словами " Не гордись. но бойся"
Отсюда и осуждение гордости и гордыни христианством. Стремление прививать психологию рабов, что не гордятся, не уважают себя, а боятся.
Семён Скоков
Танслу Муканова а чем лучше ваше рабство быть овцой версии отрицания Бога которую вы выдаете за истину не обосновав её даже как версию?
Я обычно других вообще не вижу. Мне иногда кажется что я тут один.
Неумения слышать других людей. Что, в свою очередь, может быть вызвано чем угодно от увлечения чтением газет до той же пресловутой идеологии.
Бадма Убушиев
Смертные грехи есть у верующих в чьи то домыслы о Боге, они грешат лжесвидетельством, гордыней и невежеством, пачкают себя и Бога всякими небылицами выдавая их за истину, а надо за версии после обоснования.
Ирина Лопатюк ты сам свою версию ,порой продвигаешь как доказанную истину,типа "вы уже поверили в безобманство" ? и т д ,что это ,как не высокомерие ,и очередное лжесвидетельство ?
альфа самцу нужно подавить других,
и нет дела до их переживаний,
если ты самка, то действуй по еврейским предписаниям,
в библии описано много способов подчинения другим
Victoria Kolesnik
Недостаток любви.
Гордыня - это и есть результат (выращенный из семени, которое изначально есть в человеке) воспитания родителей, а затем и нами самими! Мы сами холим и лелеем свое самолюбие, взращивая в своей душе монстра в виде эгоизма.
А что такое эгоизм - это чувство собственничества, самости, самолюбования, пропитанной насквозь гордостью.
Отсутствие любви, неуважение людей, видение только чужих недостатков, оправдание себя - это всё следствие внутренней ослепленности, зашоренность гордостью! Попробуйте только сказать что-то человеку против его взгляда, мнения, а тем более поступка - ПОРВЕТ вас этот четовек!! ! Порвет, именно, задетое чувство самолюбия -гордость! Вот истинная беда-бедище человечества!