Религия, вера

верили ли в троицу до Христа? Если да, почему продолжают верить после?

Да. Идея с троичностью сплагиатина у древних язычников (например, у шумеров Ану, Энлиль и Эа, у египтян – Осирис, Исида и Гор, у индусов – Шива, Парвати и Ганеша и др. )
это удобно для разных случаев можно по разному троичность использовать (раз - один бог, раз -три бога).
Александр
Лучший ответ
Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор. 1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений. В данном месте оно означает «извечно» , «всегда» . Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит. 8:22).
Сергей Захаров
"Ветхий Завет ясно проповедовал Отца, а не с такой ясностью Сына; Новый открыл Сына и дал указание о Божестве Духа; ныне пребывает с нами Дух, даруя нам яснейшее о Нем познание.. .Надлежало, чтобы Троичный свет озарял просветляемых постепенными прибавлениями, как говорит Давид, восхождениями от славы в славу"[1]; "первобытному человечеству было свойственно бояться Бога; в Законе и Пророках Ветхого Завета пришло детство; Евангелие принесло собою знаки молодости, отрочества церковного. Ныне же Утешитель знаменует Собой зрелость Церкви. Ныне Он наследовал Христу, и человечество не будет уже больше знать иного учителя" (Дев. 1).

Святые Отцы говорят здесь о динамике Божественного Откровения, когда истина раскрывается все полнее, ниспосылаясь Богом в зависимости не от уровня интеллектуального состояния человеских умов в те или иные эпохи, а сообразуясь с разными этапами Божественного домостроительства, совершающегося в истории.
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/pneumatology-oldtestament.htm
***

http://www.pravoslavie.ru/answers/0385.htm

До Христа этого не понимали, не было Полноты...
Татьяна Милая
Бог-Отец - Он Творец - Он Создатель всего живого и жизни на земле. Это долго обьяснять, я приведу вам Его слова, как Он сам обьяснил o троице и святом духе:

(отрывок из книги "Моё счастье - от Бога! "):

Бог троицу любит

Что означает выражение “Бог троицу любит”?

“Это выражение пришло из древности. Когда человеку был угоден “конец света”, а Я проявил: Троица не позволила бы этого сделать”.

Я ничего не поняла! О каком “конце света” Tы упоминаешь? И при чём тут троица?

“Признание троицы пришло от Mоего учения в древности. Если говорить о трёх, то можно назвать Иисуса Христа – сына Божьего и всё, что в него входило. А входило в него - Я и Mоя душа. И получалась, что Иисус+Я=Душа, которую Я тогда обозначил Святым Духом. В тот период времени Я не Mог ответить людям по-другому. Потому что они душу, родившуюся от внутреннего страха, путали с Mоей душой. Поэтому Я отделил их словами: Святой Дух”.
Учение о Троице представляет первый догмат, установленный церковью в течение первых веков христианства. Так как все содержание христианского учения веры дано в откровении, то и данный догмат не мог явиться как результат стремлений найти какое-либо новое понятие о Боге: он возник из потребности ближайшим образом определить существо Того, кто является центральным носителем откровения, то есть уяснить вопрос об исторической личности Искупителя. Учение о Троице есть, следовательно, плод христологии, и рассматривать его можно, следовательно, не иначе, как в связи с учением о личности Иисуса Христа.
С полною определенностью учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его, христианские теологи находят в ветхозаветном откровении. В частности фраза из книги Иисуса Навина «Бог богов Господь, Бог богов Господь» (Нав. 22:22) интерпретируется, как подтверждение триединой сущности Бога.
Дарья Фокс
Нет, только Христос принёс людям это знание.
Next .next
Опять больные! Кышь струпники!
До конца 14 века была четверица, про богоматерь позабыли. У К. Г. Юнга даже исследование на эту тему было.
До Христа понятия не имели про Троицу. Да и первые христиане что-то позабыли о ней в рукописях Нового Завета упамянуть.. . И Христос тоже неясно выражался по этому поводу.. . А почему продолжают верить? Согласно Священному Преданию и Вселенскому Собору.
Верили всегда. О Христе и Духе не только Новый Завет повествует.
Muslimbek Sulaymonov Да ладно! И где Новый завет повествует о троице?
До создания Творения Бог был един, после образования Творения стал двоичен, а после того как послал на землю (Христа Иисуса) частичку себя стал троичен.
Кратко так.