Религия, вера

как правильно Иисус или Иегошуа ?

Gulzhan ***
Иешуа.
Наталья Русанова
Лучший ответ
ИЕ.. не актуально. .
Плутарх говорит, что потерпев поражение в битве с Гором, Тифон «убегал в течении семи дней на осле, и, убегая, породил Иеросоломуса и Иудэса» . Теперь, так как Тифону позднее поклонялись в образе осла, и так как название осла есть АО, или (фонетически) ИАО, гласные, имитирующие крик этого животного, то становится ясным, что Тифон был преднамеренно слит с именем еврейского Бога, как это достаточно ясно показывают два имени: Иудея и Иерусалим - порожденные Тифоном» . «Теософский словарь» . Ст. «Тифон».
Хоть Йосей назовите, тут нет переводчиков с арамейского.
Иса, а все остальное прибавлено для маркетинга махинаторов от религии !
ГимМалай
Колобок
Иегошуа-точнее. Переводится с еврейского- Иегова-спасение
Иешуа га-ноцри
Знаешь ли ты, как в повседневной речи обращались к Иисусу его родные и друзья, пока он рос в Назарете? Никто этого точно не знает, хотя, возможно, это было что-то вроде Иешуа (или, может быть, Иегошуа) . Определенно одно — его имя не звучало как Иисус.
Тем не менее, когда сообщения о его жизни записывались на греческом языке, вдохновленные Богом писатели не пытались сохранить древнееврейское произношение. Они, скорее, передавали имя по-гречески: И·е·су́с. Сегодня оно передается по-разному — в зависимости от языка читателя Библии. Испанские читатели Библии встречают Jesús (произносится Хе·су́с) . Итальянцы пишут Gesù (произносится Дже·зу́). Немцы пишут Jesus (произносится Е́·зус) .
Должны ли мы перестать употреблять имя Иисуса лишь потому, что большинство, или даже никто из нас, не знает точно его первоначального произношения? До сих пор ни один переводчик этого не предложил. Нам нравится употреблять это имя, потому что оно указывает на возлюбленного сына Бога, Иисуса Христа, пролившего за нас свою кровь жизни. Было бы это уважением к Иисусу удалить из Библии всякое упоминание его имени и заменить его таким простым титулом, как «Учитель» или «Посредник» ? Конечно нет! Мы можем указывать на Иисуса только употребляя его имя так, как оно обычно произносится на нашем языке.
Вера Шлыкова
В то время не давали одного имени. Я читал что после смерти ему дали имя Рамзес. Посмотрите книгу "Новая хронология"
Ёся
Яна Волик
Собственное имя Иисуса (по-еврейски Иегошу́а) , означающее «Иегова есть Спасение» , подходит ему как нельзя лучше, поскольку на протяжении всего завоевания земли Иисус был видимым вождем Израиля. ..В Септуагинте эта библейская книга называется Иезу́с (греческий эквивалент имени «Иегошу́а») , от которого произошло имя «Иисус».
Tatyana Sedlachek