Некоторые ученые предпочитают форму "Яхве". К тому же есть ученые, которые приводят доводы против такого звучания. Современное звучание библейских имен, скорее всего, совсем не похоже на то, как они звучали на древнееврейском, но вряд ли кто-то станет возражать против этого. Ведь библейские имена вошли в наш язык и сохранились в той форме, какая привычна для нашего слуха. То же самое произошло и с именем Иегова.
А известно ли, как в повседневной речи обращались к Иисусу его родные и друзья, пока он рос в Назарете? Никто этого точно не знает, хотя, возможно, это было что-то вроде Иешуа (или, может быть, Иегошуа) . Определенно одно — его имя не звучало как Иисус. Тем не менее, когда сообщения о его жизни записывались на греческом языке, вдохновленные Богом писатели не пытались сохранить древнееврейское произношение. Они, скорее, передавали имя по-гречески: И·е·су́с. Сегодня оно передается по-разному — в зависимости от языка читателя Библии. Испанские читатели Библии встречают Jesús (произносится Хе·су́с) . Итальянцы пишут Gesù (произносится Дже·зу́). Немцы пишут Jesus (произносится Е́·зус) .
Должны ли мы перестать употреблять имя Иисуса лишь потому, что большинство, или даже никто из нас, не знает точно его первоначального произношения?
Религия, вера
Иегова и Яхве также правильно как правильно Иисус и Иешуа ?
Тетраграмматон (ЙХВХ) транслитерация на русский язык Божьего имени, четырех согласных букв — (древнееврейского языка) יהוה. Яхве — ныне принятое в науке вероятное произношение имени Бога Библии, в отличие от других имён Бога в иудаизме, в Ветхом Завете (Танахе)
Йахве и Ехшуа. В арамейском х озвучивается
Где ты слышал Иегова? В еврейском языке нет гласных букв.
Этимология одного и того же имени, как Иоанн и Иван, например
Правильно - YHVH ( יהוה) и Иешу
Правильно. Только маленькое замечание, что Иешуа переводится как Иегова спасает. Так что не верьте иеговистам
Правильно по сути. Бог это тот кто становится тем кем надо, как например Христос)
Так и есть. А что за нездоровый интерес к имени Божьему?
никак
да