Религия, вера

Иегова или Яхве как правильно?

Елена Пиенко
Яхвэ'
Дмитрий Павленко
Лучший ответ
Иао!
Это разные грани, проявления одного.
Христос - иудеям о их боге:
«Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоана, Гл. 8, ст. 43-44).
Абдулвахап Дадабаев Тогда поясните, почему имя того же Иисуса греческое, на еврейском произносилось как Иегошуа или Иешуа, что в переводе Иегова-спасение. Тогда получается Иисус был сыном дьявола по вашему. Смотрите второе имя снизу в рамке.
Будда
Правильно Иегва или Иегоа, потому что третья буква в ЙХВХ читается или как В или как О.
Второй вариант.
Только имя Всевышнего нельзя ни писать, ни произносить.
P@h@ Панащатенко Слово Бога говорит об обратном, например пророк Иоиль писал: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Иоиль 2:32). Это важнейшее требование процитировали два апостола, Петр и Павел (Деяния 2:21; Римлянам 10:13).
Александр Гаврилов Нельзя произносить напрасно, означает, употреблять имя Бога недостойным образом. Но не запрещает почтительно произносить это имя.
Зная и употребляя это имя, мы можем его сблизиться с Иеговой.
В Ветхом Завете много названий Бога.
В Вашем вопросе-варианты переложения с древнееврейского.
Все они верны.
Дело не в этом.
Просто, можно обратиться к толкованиям специалистов именно по ветхозаветному древнееврейскому.
Очень хорошо освещает эти моменты отец Олег Стиняев.
У Андрея Кураева есть тоже интересная лекция на эту тему.
К@
Катюх@ @@@
Общепринято в мире-ИЕГОВА.
Ulugbek Yusupov
Правильно СЕТХ.. Бог путыни и скорби жестокости.
И то, и другое неправильно.
Христианская выдумка.
У евреев имя Бога другое.
P5
Piligrim 555
Никак... правильно: человекопридуманное божество....
Таня Козина
В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH.И то и другое правильно, просто Иегова более распространено.
Михаил Кривец
Никак. Это непроизносимый тетраграмматон.
Вот что пишет Блогер еврей Лев Худой.

Словоформа "Яхве" никогда мною не была слышана от ивритоязычных евреев, а когда у них спрашиваю, то они впервые от меня слышат слово "Яхве" и не понимают, чего я от них хочу, пока не объясню им, что по мнению русских и других ученых-неевреев, на иврите тетраграмматон должен звучать как "Яхве". Ивритоязычные собеседники улыбаются и удивляются, что неевреи лучше евреев знают, как на их языке должно звучать какое-либо слово вообще, а, особенно, имя именно их "родного" еврейского Бога.

Допустим миллионы евреев вдруг забыли произношение имени Иеговы, все миллионы язычников, которые от них слышали это имя тоже вдруг потеряли память. Допустим все христианские переводчики Библии не могли спросить у евреев, что за огласовки стоят в масоретском тексте под тетраграмматоном, потому что евреи жили на Луне, допустим за всю историю ни один иудей не перешел в христианство и не рассказал, как произносится имя. В том числе Иисус и Апостолы. Допустим.

Но у евреев есть исконно еврейские имена, начинающиеся с имени Бога. И эти имена то как-то произносятся!

Например:

Иисус - по-еврейски Иего-шуа, (а не «Яхв-шуа»).
Иуда - по-еврейски Иегу-да, (а не "Яхв-уда").
Иоанн - по-еврейски Иего-аннан, (а не "Яхв-аннан").

А также Иегоаддан, Иегозавад, Иегоиарив, Иегухал, Иегонадав, Иегонафан, Иегошафат, Иегоседек и другие.

Таким образом, мы видим, что первая часть имени Бога звучит как «Иего-». А никак не «Яхв-».

http://levhudoi.blogspot.ru/2011/12/blog-post_22.html
Елена Пиенко ЙешаЯху - ЙрмиЯху - Хлелу - Ях
Елена Пиенко * ЙешаЯху - ЙрмиЯху - Халелу - Ях
Елена Пиенко "Иисус - по-еврейски Иего-шуа, (а не «Яхв-шуа»).
Иоанн - по-еврейски Иего-аннан, (а не "Яхв-аннан")" - Йах - там редукция долгого [ а ] в предпредударном слоге происходит
Какая разница и то ШИЛО и это МЫЛО!!!
НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО Ни ТОГО, ни другого.!!!
ВОт тебя волнует, какие имена давали древние евреи своим планам по порабощению тебя и твоих детей?
Думай о своём!!!
НЕ ВЕРЬ ЕВРЕЯМ НИКОГДА!!!
ВСё равно ОБМАНУТ!
Развивай своё мышление, разум и СОЗНАНИЕ
ВЕРЬ ТОЛЬКО ИМ !
УЧИСЬ ВСТУПАТЬ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ с целью более быстрого нахождения более глубокой истины
Тихан Алексеевич
Олеся Фролова
Имя Бога «Иегова» более привычна для русского читателя, так как оно давно вошло в русский язык.
Я́хве (современный вариант произношения ивр. ‏יהוה‏‎‎‎ — Йа́хве, Я́гве, встречается вариант Иего́ва) — имя Бога в иудаизме и христианстве. Впервые встречается в Торе в Быт. 2:4. Используется в первой из десяти заповедей (Исх. 20:2,3), согласно Библии, раскрытых еврейскому народу через Моисея на горе Синай. В современном русском языке принято произношение с ударением на первый слог. ВикипедиЯ
Помните песенку капитана Врангеля?
"...Все имеет суть и вес,
короблю как человеку
имя нужно позарес....
...как вы судно назовете,
так оно и поплывет... "
)))
ЗНАЧЕНИЕМ СВОЕГО ИМЕНИ

6, 7. Как Иегова действовал в полном согласии со значением своего великого имени?

6 Вскоре после того как Иегова дал Моисею задание, он поступил в полном согласии со значением своего имени, став Избавителем Израиля. Он унизил Египет, наведя на него десять опустошительных казней, и тем самым показал бессилие египетских богов, в том числе фараона (Исх. 12:12). Затем Иегова разделил Красное море, провел через него Израиль и уничтожил фараона с его войском (Пс. 136:13—15). В «великой и внушающей страх пустыне» Иегова стал Спасителем своего народа, в котором насчитывалось, возможно, больше двух или даже трех миллионов
человек! Он давал им пищу и воду и даже сделал так, что их одежда и сандалии не изнашивались (Втор. 1:19; 29:5). Несомненно, ничто не может помешать Иегове поступать в согласии со значением своего имени, которое достоин носить только он. Позднее Бог сказал Исаии: «Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» (Ис. 43:11).

7 Преемник Моисея Иисус Навин также был свидетелем внушающих страх дел Иеговы в Египте и в пустыне. Поэтому в конце своей жизни Иисус Навин мог с глубокой убежденностью сказать израильтянам: «Вы хорошо знаете всем сердцем и всей душой, что не осталось неисполненным ни одно из всех добрых слов, которые говорил вам ваш Бог Иегова. Все они сбылись. Ни одно из них не осталось неисполненным» (Иис. Н. 23:14). Иегова убедительно показал, что исполняет свое слово.

8. Как Иегова действует в согласии со значением своего имени в наше время?

8 Также и сегодня Иегова исполняет то, что говорит. Через своего Сына он предсказал, что в последние дни весть о Царстве будет проповедана «по всей обитаемой земле» (Матф. 24:14). Кто кроме Всемогущего Бога мог предсказать, что будет проводиться такая работа, позаботиться о том, чтобы она исполнялась, и использовать для ее осуществления многих людей «без образования, простых»? (Деян. 4:13). Можно сказать, что, участвуя в этой работе, мы участвуем в исполнении библейского пророчества. Мы воздаем честь нашему Отцу и показываем, что действительно желаем исполнения слов, которые произносим в молитве: «Пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матф. 6:9, 10
ПоХ**
Повелитель лохов - вот так правильно.
Суть не в названии, а в поступках
Valantino Goumez
На заметку: Яхве -это бог вулкана в той местности рядом с которой проходил Моисей. Почитайте "Человек по имени Моисей" Фрейда. За тем уже в среднии века появилась нумерологическая трактовка имени Иегова, он же Яхве, но эта трактовка бред
Алти Алти
Как будет правильно, знают те, кто вынашивал это произношение в своей традиции и культуре в течении тысяч лет, т. е. современные евреи. А они хоть и стараются не произносить это имя, всё же при необходимости озвучивают его как Иегова (Иехова)
думаю и так и так можно
Мойдодыр
Чебурашка