Религия, вера

Не крещенному можно ли сходить в церковь?

У меня друг не крещенный и он хочет сходить в церковь, но чего то боится. Я ему говорю, что можно. Он мне в ответ " а ничего не будет? "
Вот я на всякий случай уточню здесь. Можно ведь, да?
Свечку поставить надо.
Можно. Греха в этом нет. И ничего плохого с Вашим другом не случится. Есть только некоторые ограничения во время служб. Утром в Церкви Вы можете находиться на Литургии, но до определенного момента, когда диакон огласит ектению: "Елицы оглашеннии изыдите, оглашеннии изыдите" (т. е. тот, кто от оглашенных, выйдите из храма) , в этот момент Вы должны покинуть храм, т. к. с этого момента начинается Литургия Верных (для тех, кто уже крещен) . Оглашеннии - люди, которые только готовятся к Крещению, но еще не крещены.
Вечером (на вечернем богослужении) Вы можете стоять на молитве всю службу, не покидая Храм, это Вам разрешается.

А насчет посещения - я православная, но приходилось бывать и в католических храмах, и в синагоге, и в мечетях. Главное - не нарушать правил! Само посещение не возбраняется.
Олег Георгивич
Лучший ответ
...свечку поставить и в поликлинике можно.
Юрий Ерошенко
Можно. И нужно.
Уверуешь, спасешься. Будешь счастлив.
Можете. Но в Таинствах участвовать нельзя.
Наира Зурначян
Конечно же можно.
Лучше в мечеть
Василий Титов
конечно можно,, к Иисусу подошли люди в грехах, даже прикоснулись,, и все было хорошо,,, скажи смелее
Юлия Смит
Можно. Боится, скорее, оттого, что не знает, как себя там вести. Поясняю: шапку на входе снять, спокойно пройти и поставить свечу за здравие перед любой иконой, а за упокой - на низенький столик, называемый "канун" (спросите, где он, вам подскажут) .
И пусть помолится, о ком (чем) думает, сама по себе свеча - это просто милостыня, подкрепляющая молитву.
Вообще то двери церкви открыты для всех заблудших.
Поскольку вы живете не в православном, а в жидовско-атеистическом государстве, то можно всё, что не запрещают законы РФ. С точки зрения православия - разумеется нельзя. Храм это святое место, не крещенные могут заходить только не дальше паперти.