Это было сделано для усложнения родов (если верить в эволюцию)
Большой объём мозга это большая голова плода.
В старину была высокой смертность при родах именно из-за того, что младенец имеет большую голову.
Если эволюция была бы реальной, у людей мозги были бы гораздо меньше.
Тем более, что мозг человека потребляет 20% энергии, это невероятная обуза.
Мозг очень капризный и энергозатратный орган, эволюции целесообразно уменьшить его до прожиточного минимума. .
Организмы так устроены, что лишний орган отмирает.
Например, если здоровому человеку регулярно делать релаксацию, прекратят функционировать и скукожатся почки.
Из-за ненадобности.
И большой мозг в дикой природе древнему человеку не нужен был.
Лучше бы когти или рога.
Мозг человека сам по себе опровергает эволюцию.
А если этим мозгом ещё и подумать ...
Религия, вера
Природа создала мозг человека с практически неограниченным количеством нейронных связей. А зачем это ей понадобилось?..
Иван Зуев
А если этим мозгом еще и подумать, то возникает вопрос: для чего Бог инсталлировал в человека столь энергозатратный и даже опасный для рожениц орган?)))
Да где же неограниченным. Каких то 80 миллиардов нейронов и связей им соответственно.
И никакого на вырост. мозг вопреки известному заблуждению используется на 99 с чем то процентов.
Это самый энергоемкий орган и ничего неработающего там нет. В организме всё. что не работает само разбирается а детали или съедается. во всяком случае питанием не снабжается. И в первую очередь это касается систем с высоким энергопотреблением.
Современный томограф прекрасно показывает. что мозг работает весь. Запасов и резервов там меньше чем где то еще.
Кстати. большая его часть обслуживает организм управляя протекающими в нем процессами.
И к слову сказать у слона мозг много больше.
Назгуль Суйндикова
Если так уверенно говоришь - покажи источник...что-то мне подсказывает, что не найдешь ты эту глупость в написанном виде..))))
После вашего вопроса, я начинаю понимать, что быть в Науке скучно, там постоянно долбят мозг "вечными двигателями" и школьными задачами. У вас зазвучала более шикарная идея: мозг на вырост, практически неограниченное число нейронных связей.
У вас явные задатки проповедника ))) В одной фразе такая подача мысли. Я не могу поставить вам 10, но призываю всех, кто меня понимает сделать это!
Назгуль Суйндикова
Спасибо, конечно...))) идея эта "носится в воздухе", как говорится....природа вообще совершенно нерационально понасоздавала огромное количество живых существ, усложнила их самих и их взаимоотношения с окружающим миром и смотрит, что из этого получится по оконцовке... непонятная логика в то время, когда все в ней должно было стремиться от сложного к простому, а не наоборот в соответствии с теорией энтропии....)))
Вы всю комбинаторику проспали в школе?
Назгуль Суйндикова
1. В СССР комбинаторику не учили в школе. все равно, от того, что такая наука существует количество нейронных связей не уменьшается..и не увеличивается..если ответа нет на этот вопрос - нехер лезть со своими оценочными суждениями...если есть - внимательно слушаю..)))
Посмотреть, насколько процентов это нелепое существо будет им пользоваться!
Чтобы выключить его христа ради
Назгуль Суйндикова
Чтобы "выключить" много ума и нейронных связей не надо...судя по всему вы плохо представляет, что означает "практически неограниченное количество"...
Не знаю. Наверное, мама Земля и папа ДНК захотели умненького.
Верующим это конечно ни к чему, им и сотни нейронов хватит. А атеистам это необходимо для изучения этого мира.
Назгуль Суйндикова
Т.е. природа еще ДО возникновения потребности создала механизм для дальнейшего "изучения этого мира"?Это по какому закону природы такая заботливость проявлена для вашего (атеистов) будущем? И еще - кроме познания мозг массой других дел занят....но я так понимаю из ответа атеистам это все ни к чему..(((
Природа ли?..
Назгуль Суйндикова
Вот и у меня сомнения, что природа так все заранее продумала насчет нас...)))
А аппендицит зачем?
Эт случайно! Рано аль поздно она избавится от вас, бесхвостых
Назгуль Суйндикова
Случайностей не бывает..))))
чтоб ещё качественнее производил удобрение
Назгуль Суйндикова
Удобрение - это сопутствующий процесс..не основной....самолет же летит не для того, чтобы создавать реверсивный след...
Это количество связей вовсе не неограниченно.
Назгуль Суйндикова
Милочка, если я написал "практически" то имеется ввиду, что практически их нельзя посчитать...только теоретически ..это очень большое число...поэтому принято называть его неограниченным...))))
Творец, создавая человека, наделил его способностью жить вечно. А для вечной жизни нужна безграничная память.
Назгуль Суйндикова
Дело не только в памяти...тут еще и способность к мышлению..ничем не ограниченная..))))
Чтобы человек развивался дальше.
Назгуль Суйндикова
Это кто это так заботливо побеспокоился о нашем будущем?
чтоб ты мог жить
Назгуль Суйндикова
Человек прекрасно живет, используя мизерную долю этих самых нейронных связей..вопрос состоит именно в том, для чего так много..