Религия, вера

Если атеист начинает верить, он перестраивает работу мозга, выходит, чтобы увидеть Бога, нужно изменить свои нейронные связи

*_Ириска_* ;)
атеистом не становятся атеистом рождаются и ничего уже не изменишь если Бог не решит иначе
Настена Настена
Лучший ответ
Да он побуждает свое мышление работать правильно.
Достаточно понять что для наших предков Солнце было Богом !
я думаю.. если он стал верить.. он дополнил себя знаниями еще
Не порите юрундой. Вера в бога приходит на смену головному мозгу.
Психушку вызвать нужно..
ага
атеист никогда не перестроится ...атеист это врождённая плохая карма слабоумного
Это Вы про верующего говорите, уважаемый.
"Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, что исходит от господа, с презрением". "Нет на земле среди всех опасностей более опасной вещи, чем богато одаренный и находчивый ум… Ум должен быть обманут, ослеплен и уничтожен" (Мартин Лютер). Вот так.
"Вера ослабляется упованием на свой разум, неискренностью и самолюбием" (св. Игнатий /Брянчанинов/). Очень коротко, очень точно, очень откровенно.
Определеннее всего принцип слепой веры и первичность веры по отношению к разуму выразил один из основоположников христианства Тертуллиан (ок. 160-240 гг): "Верую, ибо абсурдно!". Он считал, что учение Христа сделало любознательность ненужным, а евангелие уничтожило потребность в науке. Еще он учил, что вера в Христа и человеческая мудрость несовместимы и взаимоисключающи. В своём трактате "Плоть Христова" он пишет: "Сын божий был распят, нет во мне стыда, ибо это постыдно. Божий сын мертв: это правдоподобно, ибо нелепо. И был он погребен и восстал из гроба: это определенно, ибо невероятно". И в прочем духе. Проповедовать такую белиберду могут только христиане и их духовные братья. Тертуллиан был ярым противником знаний. Можно ли жить по его формуле? Тем, у кого слабоумие и легковерие подавило всякую способность рассуждать, по такому принципу не только можно, но и нужно жить. Человек, у которого работает голова и имеется тяга к знаниям, должен пользоваться противоположным принципом Рене Декарта, который хоть и верил в бога, но говорил: "усомнись во всем". Но, понятно, что сомневаться надо не бездумным отрицанием, а взвешенными аргументами. Иначе можно получить полный негатив веры, что по сути будет тоже вера.
Улан Алибаев
Вы так об это говорите, как будто бы в ваших силах что- то в мозгу произвольно изменить.
А то, что разум верующего отличается от разума неверующего, конечно, это факт.
Это вам любой верующий скажет, как понемногу духовный разум открывается и понятия с головы на ноги переворачиваются, с божьей помощью.
Нынешняя абсолютизация "чистого разума" и противопоставления его вере - это глупость и идолопоклонство.
Кто-то из богословов сказал: "вера не антиразумна, а сверхразумна".
Поверьте, гораздо лучше жить в простом милосердном обществе, чем в холодно-разсудочном. К чему мы, к сожалению, движемся.
*_Ириска_* ;) Вы изменяете свой мозг всегда, даже сейчас. Мозг это не кость, хотя и кость со временем меняется.
А разве можно заменить факты обещаниями?
бога еще никто не увидел
верующие верят в химеру слепо идиоты