Религия, вера

Атеисты, исходя из своих мыслей и убеждений, можете сказать что то хорошие о библии и об описаниях Бога там?

или вы настроены только так, чтобы находить там только то "что с первого взгляда кажется плохим"?
думаю, если человек, действительно, атеист, ему без разницы, что написано или не написано о Боге. А если ему не без разницы, то не такой уж он атеист
Дима Филиппов
Лучший ответ
Максим Васюкин неверно. Если вокруг тебя насаждают религию - не все равно, какая это религия.

когда сжигали еретиков - им точно было не все равно, что там требует религия от ее поклонников.
Ильгиза Покровская Я атеист, и именно поэтому обязан знать и понимать все " священные писания" лучше верующих.
Все просто: есть древний эпос, как любой древний эпос совершенно нелогичный и полный крови и зверств.

При чем тут "хорошее" или "плохое"? Аборигены сожрали Кука не потому. что кто-то хороший или плохой, просто они дикари.

У всех когда-то предки были дикими - но пора уж и поумнеть.
Максим Васюкин
Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу истории загоним.
Левой!
Альберт Кремер
Библия - это эпос. Почему ближневосточный эпос насаждают кувалдой атеисту, которой вырос в этой стране. А можно, вместо христанства, какой-нибудь, скажем, буддизм? ))) Задолбала уже одна одна откровенная чепуха - хочу другую!! !
Никита Кудинов
Атеизм это отрицание Бога

Каким местом здесь библия упирается?
Vladislav Smirnov
Максим Васюкин "Атеизм это отрицание Бога" - вообще-то нет. Атеизм - отрицание всего сверхъестесвенного и не подтвержденного опытом.

Кикимор, астрология, гадалки и эксстрасенсы - к богам не относятся, но атеист в них тоже не верит.
Конечно можно найти не мало хорошего, люди бы не схавали наживку если бы там было только плохое.
Как говорится если хочешь обмануть человека скажи ему 2\3 правды и 1\3 лжи. И он ее проглотит думая что все правда так как он увидит что правда все же там есть.
Есть довольно мудрые вещи, взять ту же нагорную проповедь. Я не знаю говорил ли это человек которого называют Иисусом, был ли он вообще или это списали откуда то еще, но мысли интересные там излагаются. Во вторых в библии очень хорошо изображены сильные психологические приемы и хитрости, которые могут научить успешному пониманию мышления людей. Мне это дало большой приоритет, в понимании психологии верующих. А так в целом это древнееврейский фольклор с историческими вставками, фантазиями, отражением политических настроев разного времени и социального уклада людей тех времен и тех мест.
ps описание бога опустим, он меняется точно так как менялись люди на протяжении времени, их политики, их возможностей и тд. , следовательно они его придумали. Слишком уж он на человека похож и слишком уж примитивен для того кто мог бы создать вселенную))
Владимир
Екатерина Воротынцева я не знаю, я верую, за ответ спасибо.
Всевозможные косяки и противоречия. Их очень интересно исследовать.. .

"Описания Бога" особого я там не нашёл, в основном - натужный пафос:
"... поразил царей великих, ибо вовек милость Его... " Пс. 136:17
библия - сборник мифов и преданий древних скотоводческих племен. Как и в каждой сказке, там есть здравое зерно. Глупо думать, что так все и было на самом деле.
Артём Петров
Прикол в том, что мало того, что при написании Библии история христианства слямзена с других источников, даже история Иисуса слямзена полностью с Гора)))). Я не говорю о праздниках, святых и т. д.... И абсурд на абсурде. И на этом фоне что то хорошее теряется, если оно даже и есть.
А насчет"первого взгляда"-Вы не правы. )))))))

"человек способен видеть злое и доброе, что вы видите там? и почему? "
Здесь места не хватит, что бы все сказать)))))
Жанна Матирная
Владимир Не только Гора, там целая череда богов и полубогов до Христа была тех кто родился 25 декабря и имел те или иные схожие описания с Христом. Кого то роила девственница, кто то был сыном бога, кто то был распят, кто то воскрес и тд.
А чего там больно хорошего, либо очевидные вещи, либо голимая чернуха.
Неисчерпаемый источник крылатых фраз и афоризмов.
Насчёт Бога не скажу, но книга Екклезиаста мне очень импонирует.
ЧУдно звучит и " Песня песней " в переводе Р. Старк.
Ни грамма не верю церковному толкованию библии, но саму книгу считаю интересной и в определенной мере даже познавательной.
Нина Ускова
Сказка как сказка.
Papa. Com
Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Так и воспринимаю.
Единственный + в библии это заповеди, призывающие к добрым деяниям.
Максим Васюкин а без Библии что, все убивали бы и воровали целый день? Вообще-то это даже не человеческое, это просто животный инстинкт - не убивать соплеменников и делиться добычей.

А чему вас научила заповедь "Кто скажет брату "рака" будет подвержен Синедриону"? Что, очень хотелось сказать брату "рака"?
А может очень хотелось раба твоего ближнего?