Религия, вера

Как понять логику атеизма?

только многих знаний у современной науки, много исследовано закономерностей в этом мире, много теорий и практик.
Но как получить ответ на простой вопрос, жил себе человек, радовался жизни, все было у него хорошо, переходил сегодня улицу и был сбит машиной и нет его. Неужели это всего лишь случайность, какая-то минута решила все. Как в этом закономерном мире еще бывают такие случайности?
Если в выражении "простая случайность" маловато мистики, то как Вам такое: "В пространственно-временном континууме случайно пересеклись мировые линии машины и человека"? Нравится? Пользуйтесь бесплатно)
Анастасия Титова
Лучший ответ
Павел Жук Шутить изволите? Нравится, конечно нравится - а вы сомневались?
То да.. . никаких случайностей.
Это же божий служитель опять пьяный на спорткаре его сбил, не иначе перст божий!
Ирина Т.
С точки зрения ПСС (причинно-следственных связей) да бывают. Ибо как ты определишь за что все это?

Ты можешь лишь произвольно связать 2 события: например пельмешка в пост и кулак гопника, летящий в твоё лицо...
"Неужели это всего лишь случайность"
Случайностей нет. Все детерминировано. И можно рассчитать - доказательство - механика Ньютона.
Виктор Гуляев
Александр Шабалин С помощью механики Ньютона можно рассчитать источник движения?
Павел Жук Немного не понял ваше последнее предложение... Что вы имеете в виду?
Павел Жук Понял. Вы, похоже, совершенно правы. Я тоже так думаю.
Александр Шабалин Еще вопросик. Как в детерминированном мире может существовать противоречие?
Жизнь-это цепочка случайностей.
На каждом шагу. Тяжело принять, да? А если представить это в отношении себя, ух, страшно! Легче засунуть голову в храм, подставив попу кирпичу.
Павел Жук Тут с вами не совсем согласен. Для некоторых людей теистические религии, при своём иррационализме, имеют утилитарную, психотерапевтическую функцию. Если что-то формально неправильно - это вовсе не значит, что это вредно, бесполезно или малоэффективно.
Во блин боХ негодяй, взял и задавил молельщика, а он в рай собирался. Вот она логика с уроков ОПК.
Олег Пицик
НЕт, это его милостивый бог наказал за грех Адама. Так по-вашему?
Елена Пахомова
а когда умирает от рака годовалый малыш.. .

это тоже закономерно... по-вашему?
Дмитрий Ярков
Светлана Ефимова Смотря с какой точки зрения смотреть. С точки зрения атеизма тоже есть свои закономерности, к сожалению даже в этом непростом вопросе.
Вы видите что все устроено сложно, что мир КАЖДУЮ секунду наполненный мириадами таких случайных событий. Вам нужен ответ, но ответа вы не знаете и тогда вам приходит на помощь "доказательство от незнания" и "ложные срабатывания". Но это самообман, вы конечно можете чувствовать себя комфортнее дав себе иллюзию ответа, но ответом она не является. Случайность тоже закономерна, но закономерность ее не зависит от того что обычно приписывают ей люди мистического или религиозного склада ума.
Если научитесь видеть настоящую причину событий, а не надуманную, тогда все станет яснее (хотя вопросов все равно останется много)
Павел Жук Профессор Доккинз, что вы здесь подразумеваете? Формулировали бы вопросы, как следует. Чтобы все поняли. Да, пора бы уже о классике побеседовать. Ах, благословенная эпоха Просвещения... Духовность вовсе не обязательно подразумевает духовность в богословском смысле слова. В смысле секулярном - это лишь та область знания, которую немецкая (классическая и пост-классическая) философия рассматривает как науки о духе. Немецкие философы Вильгельм Дилтей, Иммануил Кант и Георг Фридрих Гегель -- наиболее яркие, с моей точки зрения, представители философии этого периода. С небольшими оговорками туда также можно отнести и Людвига Фейербаха, Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
А чего тут необычного? На дорогу не смотрел, когда улицу переходил. Вот и не заметил машину. Какая на фиг случайность?
я понимаю если бы человек жил в средневековье и его сбила машина
твоя "логика" понятна, а ты не можешь понять логику переходящего дорогу.
Ильхам Кадыров
Да, случайность. Все просто и не надо усложнять. Ее даже можно математически вывести, если делать совсем нехрен.
Виктор Бойко 5
Виктор Гуляев Нет, не случайность.
Нет в атеизме никакой логики.
У атеизма отсутствует первое звено логической цепи.
Утверждение, что Бога нет - изначально ложно, ибо недоказуемо, и может быть принято лишь на веру. А раз, по мнению атеистов, Бога нет, то те, кто о Нём писал, не могли знать о Нём, поэтому лгали или были безумны.
Все остальные рассуждения сводятся к деструктивной критике источников знаний о Боге.
А деструктивы не делают человека умнее, помимо того, разрушают конструктивные подсознательные смысловые структуры, что приводит в старости к маразму. Что наблюдается у большинства атеистов.
А по поводу случайностей сказано в писании:
6 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
7 А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
(Лук. 12:6,7)
Иван Супрун
Мира Байтуменова Скажите, а утверждение что нет невидимого розового единорога тоже изначально ложно?
Ведь оно недоказуемо и может быть принято лишь на веру=)
223Т Тюряга Однако, однако...Это самое первое звено логической цепи в теизме тоже отсутствует.
Павел Жук Вашу сноску из Луки не проверял - лень. Совершенно с вами согласен.
Чтобы понять логику атеизма, нужно, как минимум, знать, что такое логика.
Некая невидимая, неощущаемая сверхъестественная сила, которая, типа, рулит всем в нашем мире по своему усмотрению, с логикой точно не в ладах. Когда верующие пытаются быть логичными, это так забавно! :-)))
==
=►►Sergio◄◄ =
Какая же это случайность, это же сказочный древнееврейский старикан забрал человека к себе.. . Зачем? Да хрен его знает.. . Просто это логика такая, верунская.
Aktilek Kabiyeva
Логика - наука о правильном мышлении.

Как размышляет верующий: Ослица говорила человеческим голосом. Факт! Об этом написано в Библии. А она богодухновенная. Ее автор - САМ БОГ. А Бог не врет!

Вот такое мышление я не могу назвать правильным.
Шамиль Якупов Как раз с логикой в этой цепочке все в порядке.
В атеизме логики больше, чем в религии...
Sultan Bek
Человека, который встал на путь покаяния, искреннего, сердечного не собьет случайно машина.
Святых Бог предупреждал о их кончине и к таким кающимся он снисходителен.
Это не случайность, а вина либо пешехода, либо водителя, который нарушал и клювом щёлкал.
из ничего появилось все... Какая ''логика''...Они сами не знают что говорят
логику атеизма невозможно понять, в нее можно только верить
Логикой.