Да, этот человек исказил до неузнаваемости религию, с которой был послан пророк Иса (библ. Иисус - мир ему). Апостол Варнава предупреждал об этом (см. предисловие) :
http://www.krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
Религия, вера
Апостол Павел иудаизм превратил в христианство – разрешил работать в субботу, не делать обрезание и есть свинину?
История всех без исключения религий говорит о том, что их основатели не принимали участие ни в формировании доктрины, ни в формировании идеологии. Все внутри религиозные уставы и правила формировались через несколько сотен лет после смерти религиозных лидеров. Так что в христианстве все это разрешил даже и не Павел, и тем более не Иисус.
Не верная постановка вопроса - Апостол Павел не дал превратить христианство обратно в иудаизм.
За что ему вечный почёт!
Евангелие от Варнавы
Глава 222.
Заключительные слова Варнавы.
Некоторые нечистоплотные люди, выдающие себя за учеников, проповедуют, что Иисус умер, не воскреснув,
другие же говорят, что он на самом деле умер и воскрес,
а третьи, и в их числе Павел, также заблудший, проповедовали и проповедуют до сих пор, что Иисус – сын Бога.
Глава 222.
Заключительные слова Варнавы.
Апгрейдил слегка.. . для дальнейшего распространения...
и чо
Ему Господь Явился в ином Мире, после чего Апостол исследовав все Сам, благодаря труду-от юности фарисей вроде он писал, быстрее плод Вдохновения принес, и благодаря навыкам юношеским был силен в проповеди, до казни без которой вынесший приговор-ни смог бы тормознуть эволюцию.
Да и еще сказал что нужно соблюдать воскресение, и есть жаб и собак. Для французов и корейцев. А почему такой вопрос задали?
Посредником нового завета был Иисус Христос, поэтому его последователи называются христианами - "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам"(1Петра 2:21).
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. " (Иермеия 31:31-33)