ПРИЗИРАТЬ - то же, что призревать; смотреть со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно.
Например: "Давно я о том думала, — продолжала Груня, — ещё махонькою была, и тогда уж думала: как ты меня призрел, так и мне надо сирот РИЗИРАТЬ". П. И. Мельников-Печерский, «В лесах» , 1871—1874 г.
Вот ТАК это понимается ПРИЗИРАТЬ.
Всего Вам доброго !
Религия, вера
"Призирать сирот и вдов" Иакова 1:27 Как вы это понимаете?
Призирать, призреть кого-то, значит, присматривать за кем-то, о ком-то заботиться.
Иак. 1:26. Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
Иак. 1:27. Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
Закон евангельский безусловно совершен; но отношение людей к этому совершенному закону может сложиться по образу и примеру отношения иудеев к закону Моисееву: от такого неправильного отношения к закону Евангелия и предостерегает св. Иаков в ст. 26–27, вооружаясь здесь, ст. 26, как и ниже Иак. 3:1–8 против грехов языка, особенно – против страсти к учительству. Порок этот был, видимо, очень распространен в современном Апостолу еврейском, а затем и иудео-христианском обществе. «По понятию иудеев, благочестив тот, кто оказывает верность в делах, потому что таковый кажется не принадлежащим к толпе. Иудеи, исполняя до тонкости предписания закона, высоко думали о себе, полагая в соблюдении их все благочестие по отношению к Богу, и, занимала только ими одними, мечтали стяжать чрез них блаженство… Удерживая от такого мнения, Апостол и дает настоящее наставление. Упомянув об исполнителе дела и назвав его блаженным, он тотчас исправляет зло, рождающееся у многих при исполнении» (блаж. Феофил.) . Так, по Апостолу, возможно пустое (μάταιος), ничтожное и тщетное благочестие как при исполнении закона Моисеева, так и при следовании совершенному закону Христову: от этой опасности показного благочестия Апостол и предостерегает в ст. 26. Стих же 27-й, в противоположность ложному благочестию, называет истинное благочестие (θρησκεία) и характеризует его с двух сторон. Первая черта истинного, имеющего цену в очах Божиих, благочестия состоит в том, «чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях» : конечно, это лишь частный пример, один лишь из видов деятельной любви и истинного благочестия, избранный, вероятно, как любимый образ у священных писателей Ветхого (а зачем и Нового) Завета для представления бескорыстной любви и благотворительности (напр. , Втор. 10:18, см. Иов. 29:12–13; Пс. 67:6). Эта деятельная любовь и благотворительность, чтобы быть истинно спасительною, должна иметь в основании своем веру в Господа Иисуса Христа (Иак. 2:1). «Итак, если хочешь быть благочестивым, обнаруживай благочестие не в чтении, но в исполнении закона, которое состоит особенно в оказывании сострадания к ближнему, ибо сострадание к ближнему есть своего рода уподобление Богу. «Будьте, – сказано, – милосерды, как и Отец ваш небесный» (Лк. 6:36); только милосердие наше должно быть чуждо лицеприятия» (блаж. Феофил.) . «Вот то, чем можем уподобляться Богу, – именно милосердие и сострадание. Посему, если мы этого не имеем, мы лишены всего» (св. Злат.) . Другую черту истинного, чистого и непорочного благочестия составляет, по Апостолу Иакову, сохранение себя не оскверненным от мира. Мир, ό κόσμος, здесь понимается в смысле воззрения на него евангелиста Иоанна (Ин. 7:7, 12:31; см. 1Ин. 5:19) – как совокупность всех враждебных Богу и добру сил. Беречь свою душу от всякой нечистоты мира, лежащего во зле, противостоять злу и бороться с ним – это, вместе с делами милосердия и любви, является существенным признаком истинного служения Богу.
"Заботиться о сиротах и вдовах в их бедах"...
Это значит заботиться о сиротах и вдовах в их бедах
"Призирать"значит присматриваться, кому из сирот или вдов нужна помощь. В Переводе Нового Мира этот стих звучит так: "Поклонение, чистое и неосквернённое в глазах нашего Бога и Отца, заключается в том, чтобы заботиться о сиротах и вдовах в их бедах и хранить себя незапятнанными миром"
Слово ПРЕЗИРАТЬ, значит не быть равнодушным, оказывать милость им, и всяческую поддержку, вот в этом есть любовь евангельская.
зачем весь текст копировать, наверняка человек сам прочитал этот текст с чего у него и возник вопрос. Я тоже подумала что там говориться наоборот о помощи им . Просто подумайте как щас относятся к сиротам и вдовам.. А они этого не заслуживают что б их не любили .