Религия, вера
(вопрос всем) Стоит выбор! Чтобы получить себе благо, вы должны причинить вред другому (им) , Вы пойдете на это?
Нет конечно, что вы в самом деле?? ? Вы получаете благо здесь, но теряете, при этом, сокровища ТАМ, на небесах!!
Нет. Осознанно нет.
Вред я могу причинить другому. только если он пытается отнять мое благо или получить свое за счет вреда мне, и то не всегда. А так же если он причиняет мне боль.
Вот боль переношу плохо и стремлюсь избавиться от ее источника почти рефлекторно. так что могу нанести серьезную травму. Её источник перестает восприниматься человеком становясь предметом неодушевленным.
Однако вовсе не альтруист и прекрасно делаю неосознанно на автомате то. что не позволяю себе осознанно.
С окружающими дело у меня как раз и имеет обычно" автопилот". Мне за него потом стыдно. но это потом. А без автопилота не могу. Усну просто .
Смотря какое благо, смотря какой вред, смотря кому именно.
Благо себе за счет других - ЭТО СОМНИТЕЛЬНОЕ БЛАГО! Кошмарики по этой причине спать спокойно не дадут.
По мне, так, ЛУЧШЕ НИЧЕГО - И СПОКОЙСТВИЕ не задевающих ничьих интересов. В ДУШЕ - куда более БЛАГА, чем КОШМАРИКИ!
Прежде чем ответить на этот вопрос, следует опредилиться, что такое Благо, и что есть Вред
ограничивать выбор совсем не обязательно, можно приобрести благо не причиняя вред другому
Вы этим ежедневно занимаетесь. Может только не хотите этого осознавать.
Все может быть это зависит от ситуации.
В народе говорят - Своя рубашка ближе к телу. Делай выводы из крупиц народной мудрости.
Не говорите благо, применяя его не ПО назначению. ведь только у Бога благо, и Бог благ.
Это не учение Христа. а учение сатаны. Только терпение вырабатывает в нас Бога изображая в нас Христа.
Вот я каждый день, идя на работу, с трудом влезаю в вагон метро. Мне - благо быстрой доставки моего тела в требуемую точку, а моим вынужденным соседям по вагону - вред от того, что я их подвинул и стало теснее. :)
Матфея 5:43-48:"Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец".
Римлянам 13:8-10:"Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон. 9 Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого» , как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя» . 10 Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона".