Религия, вера

Говорил ли Бог когда-нибудь о том, что человек, причинивший вред не рожденному ребенку, должен быть призван к ответу?

Lerua Gaem
Наоборт. Он младенцев убивал и медведей ими кормил.
Татьяна Гажий
Лучший ответ
Откр. 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
Сергей Никитин
не варите ребятёнка в материнском молоке...
Даурен Акимов
Вред ребёнку причиняется его зачатием, но это происходит во имя нашей жизни. - Так мы приносим своих детей в жертву Творцу.
A*
Almaz *****
Вот интересный парадокс. Христиане его конечно же не замечают.
Они имеют нравственность в себе, как и все другие люди. Но утверждают, что именно в библии нашли критерии нравственности. Библия вообще ничего не говорит о запрете на аборт, на убийство, на кражу, на многоженство, на инцест. Но верующие непременно хотят всем доказать, что они черпают свою жалость, терпимость, любовь именно из этой книги, как бы желая обосновать свою позицию древним, авторитетным источником. Пора признать, что люди нравственны сами по себе, и даже священные писания оценивают с позиции СВОЕЙ нравственности.
Lerua Gaem А вы пробывали в Библии об этом почитать?
Библия помогает нам разобраться в этом сложном вопросе, открывая точку зрения Бога на еще нерожденного младенца. В древнем Израиле, если кто-то ударял беременную женщину и это приводило либо к ее смерти, либо к смерти ребенка, Бог рассматривал такого человека как убийцу, который должен отдать «душу за душу» (Исход 21:22, 23). Таким образом, мы можем заключить, что для Создателя жизнь человека, даже еще нерожденного, свята. По сути, пока мы находились в утробе матери, Бог уже интересовался нами. Псалмопевец писал: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни» (Псалом 138:16).
Лидия Карабаза
Не убий
Что значит не рожденный ребенок? Он уже живет у него есть душа. Просто пока его дом утроба матери.
А вот он не рожден - это отмазка. Пока человек не зачат его и нет, а вот уже в животе у матери не зародыш, там уже человек растет. С тем же самым успехом можно ребенка не восшедшего в совершенно летие человеком не считать
Елена Ланская
Наталия Спасова Всё-таки интересно, где граница? С т. зр. официальной медицины это 12 недель зародыша, правда, имхо это поздновато.
Но где её проводить? После имплантации плодного яйца? Или оплодотворённая зигота, даже ещё не имплантировавшаяся - уже человек?
Тогда использовали средства растительного происхождения. Что-то Христос говорил негативное насчет спорыньи, а вот насчет пижмы или полыни (Artemisia Asentum) вроде не говорил. Этот вид полыни стал называться "преступной травой", когда абсент из нее стали делать. С другой стороны, один из видов полыни назван богородичной травой. Вообще полыни - это травы Артемиды, а она покровительствует девственницам и роженицам.
Да.

22. Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23. а если будет вред, то отдай душу за душу,
24. глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25. обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

Правда, "вред" не конкретизирован. Под "выкинет" в наше время в русском языке обычно подразумевают летальный исход для плода, но в Библии могли иметь ввиду преждевременные роды с выживанием плода. Конкретики не указано, можно только гадать
Да.
Бог вообще ничего не говорил. От его имени вещали разные проходимцы, а бог.. . Как может говорить то, чего нет?