Религия, вера

Говорил ли Бог когда-нибудь о том, что человек, причинивший вред нерожденному ребенку, должен быть призван к ответу?

Исх. 21:22, 23: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу» . (При чтении некоторых переводов создается впечатление, что в этом законе, данном израильтянам, главным было то, что происходило с матерью, а не с плодом. Но в оригинальном еврейском тексте речь идет о смертельном исходе либо для матери, либо для ребенка.)
Vitaly Shimanskiyy
Лучший ответ
Судя по тому как православные истребляли католиков в Фесалониках - то убийство не рожденного для них не грех а скорее доблесть.
Нет.
Но он поощрял, когда разбивают головы родившихся детей о камни.
Человек творящий зло во всех его проявлениях отвечает за все перед Богом, ибо есть карма, путь рождения и смерти, значит в следующем воплощении он перейдет на более низкие ступени Ада.
Открой Библию и начинай читать ее с самого начала до самого конца. Почтешь - поймешь! "Бог вразумляет, когда слушать хотят"!
Анатолий Mулин
По любому чё-нить да говорил. Там вообще парагинекология была в чести.
Сергей Овечкин
Есть место в Ветхом Завете про Онана, который изливал семя на землю, вместо продолжения рода, за что скоропостижно умер.
A. A
не знаю о чем говорил Бог, но если какой то редиска изобьет беременную женщину, то по моему это плохо
да каждому через совесть
Денис Киреев
Моисеев закон защищал жизнь еще не рожденного ребенка не только от аборта. Если кто-то из дерущихся мужчин ударял беременную женщину, из-за чего она или ее ребенок умирали, то нужно было «отдать душу за душу» (Исх 21:22—25). Конечно, прежде чем применить такое наказание, судьи должны были учесть все обстоятельства и выяснить, насколько намеренны были действия виновного. (Ср. Чс 35:22—24, 31.) В одном труде подчеркивается серьезность любой намеренной попытки причинить плоду вред: «Жизнеспособный плод в утробе ЯВЛЯЕТСЯ человеком, и его уничтожение — это нарушение шестой заповеди» (Glenn J. The Bible and Modern Medicine. 1963. С. 176).

К «плоду утробы» правильно относиться как к благословению от Иеговы (Лв 26:9; Пс 127:3). Так, обещая Израилю процветание, Иегова заверил, что женщины в этом народе будут успешно вынашивать и рождать детей: «У женщин в твоей земле не будет выкидышей и бесплодия» (Исх 23:26). И наоборот, как видно из молитв праведников, неодобрение Бога к его врагам проявлялось в том, что они становились похожими на выкидыш, который никогда не увидит солнца, а у их женщин были утробы, исторгающие плод (Пс 58:8; Ос 9:14).
Если ненаходите конкретный ответ на вопрос, то нужно искать принципы которые заложил Иегова например Возлюби ближнего своего, на основе этого уже пошли законы-не убей, не возжелай жены ближнего и того что у него есть и т д. Все законы исходят от принципов Бога.