Библия -это как раз тот учебник .В первых строках книги Притчей говорится о цели написания этой книги: «Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия [«проницательности»] , правосудия, суда и правоты; простым [«неопытным» , ПАМ] дать смышленость [«прозорливость» , юноше — знание и рассудительность» (Притчи 1:1—4).
Притчи предназначены для желающих «познать мудрость и наставление» . Быть мудрым — значит понимать сущность вещей, пользоваться знаниями для разрешения проблем, достижения целей, избежания или предотвращения опасности, а также помогать другим поступать подобным образом. «В книге Притчей, — говорится в одном справочном издании, — „мудрость“ означает умение жить — способность принимать мудрые решения и достигать успеха в жизни» . Жизненно важно приобретать мудрость! (Притчи 4:7).
Религия, вера
каким образом можно приобретать истинное знание и мудрость?
Истинное? Никаким. просто объективное знание путем изучения объективной реальности. которая является единственным критерием истинности. и познание которой предела не имеет. Что значит никакое состояние знания нельзя назвать окончательным и полным. то есть абсолютно истинным. всякое знание лишь с стремится к этому и верно лишь отчасти. Кроме того сам процесс его получения вносит принципиально неустранимые искажения. Их так же можно лишь уменьшать.
У Мастера
Ведь всяким навыкам мы учимся перенимая у тех, кто более в этом преуспел.
Гончарном искусству научаются у горшечника, а мудрости - у Мудреца.
Боб "
А кто является этим Мудрецом?
Послать всю божественную хрень как можно дальше!
Путем духовного роста, изживанием духовных заболеваний...
Боб "
Может ли в этом помочь Библия? Если да, то каким образом?
Только окончив лучшие материалистические вузы мира вы приобретете знания. А в семинариях, получите знания, для околпачивания простаков.
Алина Волкова
Я не против знаний, только важнее те знания, которые приближают нас к Богу.
Боб "
А много ли знаний дают вузы? Ведь у каждого вуза своя узкая специализация. Вы не находите? Может ли медик разбираться в экономике, коммунальном хозяйстве, в искусстве, судопроизводстве, не говоря уже о религии?
Согласен с Арсланом. Можно читать, учить, знать, а если Божьего промысла не будет - мудрым не будешь.
Боб "
Вы совершенно правы, что созвучно со словами из книги Притчи 2 главы с 1 по 11 стихи.
В плэймаркете.
Истинное знание должно давать не только мудрость но и возможность применять это на практике. Если мудрец говорит что знает-пусть покажет это на практике или хотя бы расскажет это другим. Если он рассказывать не хочет то это не мудрость а глупость.
Боб "
А можно ли назвать Иисуса Христа мудрым человеком?
освобождаясь от иллюзорного
Истина - не более чем договоренность между большинством, и когда большинство становится меньшинством, в мир приходит новая истина.
Боб "
Иисус Христос обратил внимание , что такое истина: " Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17), т.е. Слово Бога есть истина, а она неизменна в отличии от понимания многих людей.
Внутри Вас есть Учитель. Его одного слушайте, только Он знает все о Вас, ведь Он это и есть настоящий Вы. Он есть один дух с Творцом, Он посредник между Вами и Творцом. Есть только один путь, это слушаться Его.
Боб "
Какого Учителя Вы имеете ввиду, который внутри нас?
Для начало нужно перестать черпать знания из пропитанных ложью изданий выпускаемых "Свидетелями Иеговы"
сЛАВливай ПРАвильные мысли
Боб "
А из какого источника их можно славливать?
...кто любит Бога, тому дано знание от Него.
По милости Божьей.
Алина Волкова
Бог даёт возможность познать мудрость, но от человека многое зависит, ведь можно и не воспользоваться этой возможностью.
Боб "
Поделитесь, как Вам это удаётся?
"Вот, ты находишь удовольствие в истине, которая в сердце,
Дай мне познать мудрость самой глубиной сердца" (Псалом 50:8)
Если все что от Бога - мы считаем истиной - то мы найдем удовольствие!
Если Божье слово затрагивает наше "сердце", то мы обязательно познаем мудрость!
И еще
Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Богом и найдёшь знание о Творце, потому что Господь даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. (Притчи 2:1-6)
Чтобы получить истинное знание и познать мудрость от Бога :
1Если мы примем слова от Бога и будем их хранить
2Если мы будем внимательны
3Если Расположить сердце к проницательности
4 Просить о понимании и о проницательности (Молитва)
5 Если будем искать "знание" как сокровище!
6 -результат : "то постигнешь страх перед Богом и найдёшь знание"
И еще
2Если мы будем внимательны
Нужно иметь хорошее образование и думать минуя стереотипы.
Боб "
Что Вы подразумеваете под хорошим образованием? Ведь у каждого вуза узкая специализация, т.е. и знания естественно согласно выбранной профессии.
Что дано, то надо умножить. Учиться, учиться и учиться (В. И. Ленин)
Истинное знание и мудрость приобретается через восприимчивость к "чужому" опыту и знаниям, собственному опыту и наблюдательность, анализ и моделирование, апробирование и применение их на практике.
Знания также являются результатом озарения, - откровения, которое также является результатом сильной жажды ответа, поиска информации.
Упование на Бога, - это величайшая по интенсивности внутренняя активность, - внешне может выглядеть ничегонеделанье, - но это ошибочная оценка ...
От ничегонеделанья будет результат "ноль с минусом" ( потеря времени, возможностей, жизни)
Боб "
Вы обратили внимание на Божье упование. Как раз истинное знание и мудрость исходит от самого Бога. По своему жизненному опыту хочу сказать, что полагаться на чужой опыт и знания не всегда мудро, ведь у каждого имеется разное мнение на один и тот же вопрос.Сегодня у многих людей положительный взгляд на "гражданский брак", но если обратить внимание на точку зрения Бога, то это блуд, прелюбодеяние - грех к смерти. Дадут ли Вам верный совет эти многие имея достаточный жизненный опыт?