Как известно, прежде, чем приболтать на поклонение Мойшу, а через него - и всех евреев, Яхве - Ослиная Башка был богом в Египте. (Его уволили после изменения генеральной линии правящей египетской партии на более мирную, а Яхве - бандит и милитарист - имел противоположный вектор действий) .
Дык вот, может, народ еврейский начал роптать, мол, опять эти египтяне, в рот их поцеловать, доколе можно терпеть? ! И пришлось переписать на иврите?
Религия, вера
Почему Мойша расхерачил те первые скрижали, написанные самим Яхве? Уж не потому ли, что они были написаны на египетском?
Не счесть сапфиров (первые скрижали были из этого камня) в каменных пещерах.
9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели [место стояния] Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
11 И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели [место] Бога, и ели и пили.
12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
Скотоводы не разбирались в камнях, к тому же они были воры, ибо ранее обворовали народ Египта, по совету ангела прозванного Богом Моисея.
К тому же уж очень это ангел похож на предводителя воинства темных - Мастему.
Отсюда и кровавые жертвы ему от жены Моисея - Сепфоры
24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
25 Тогда, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
26 И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови -- по обрезанию.
Отсюда жертвы детей ему от Авраама.
1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
1 И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда; когда же он будет отпускать [вас] , с поспешностью будет гнать вас отсюда;
2 внуши народу [тайно] , чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых [и одежд]
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.
Отсюда жертвы детей ему от Авраама.
Очень даже возможно.. . В 18 гл. Исхода к Моисею приходит тесть - египетский жрец - и советует Моисею научать евреев уставу и законам божьим. Практически сразу - в 20 гл. Исхода - появляется сам устав, сгенерированный вместе с тестем, египетским жрецом, на языке, которого евреи не знали. Само собой заповеди надо было переписать.
А они что, по египетски не понимали?
Это же Бог писал, приняли бы как миленькие.
Elenka Nikiforova
Да, но в ковчег завета уже не положишь - потомки не поймут, во всех смыслах...
По тону вашего вопроса видно, что вы не хотите услышать ответ, основанный на Писании. Моисей разбивает скрижали завета, так как народ, впавший в идолопоклонство, был недостоин их принять.
Elenka Nikiforova
Я хочу, чтобы рассматривали, как историю, не взирая на лица.
Так лучше видно...
15. И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16. скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
17. И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
18. Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.
19. Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
20. и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
21. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22. Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23. Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
24. И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
(Книга Исход 32:15-24)