Религия, вера
Не за сиё ли объявление Иисус разогнал торговцев живностью для жертвоприношений Богу?
"Живность для жертвоприношения Богу, купленная на улице, в храме не действительна".
Эт он просто с голодухи психанул.
Татьяна Подгорнова
Сам не ам и другим не дам? :-)
думаю ты прав. за это. хотя свечи тогда в жертву не приносили. да и в библии про то. чтобы приносить свечи в жертву както несказано...
Татьяна Подгорнова
Нуу, свечи эт лишь в качестве аналогии.
Имя Иешуа hа-Ноцри (Иисус из Назарета) свидетельствует о статусе незаконнорожденного. Иосиф, муж Марии, но не отец Иисуса. Лица с таким статусом были ограничены в двух правах. Их не пускали в Храм и они могли сочетаться браком только с такими же. Наверно, поэтому он и не женился на своей подруге Марии. Торговцев из Храма Иисус не мог выгнать по двум причинам: в Храме торговцев не было и Иисуса туда не пускали. Торговцы и менялы находились в хозяйственных пристройках.Это вранье хорошо проходило в эпоху мрачного средневековья, а теперь любопытные могут проверить. Например, царь Ирод на момент рождения Иисуса лет 20, как скончался. История про то, как царь Ирод гонялся за божественным моладенцем понадобилась для того, чтобы замаскировать причину, по которой добрый Иосиф выгнал жену свою Марию из дома. Иначе ее казнили бы камнями, вместе с приплодом.
Татьяна Подгорнова
В Назарете усе были незаконнорожденными чёли?- чёт я не догоняю.
Светлана Исаева
не совсем
это закос под ВЗ
в Египте топили младенцев, а Моисей выжил - ну так неужто писатели-фантасты сочинявшие НЗ по подобию Торы, не догадались бы встроить че-то подобное?
таких примеров много
вот еще - Моисей находился 40 дней на горе Синай - общался с Б-гом - там он не испытывал потребности в пище и соответственно не пил и не ел
новозаветные фантасты заставили Иисуса 40 дней голодать в пустыне
Моисей вывел народ из Египта - авторы от Матфея загоняют во 2 главе туда Иисуса - мол ему тоже надо пройти через Египет (другие сразу отправляют его из Вифлеема в Назарет - не согласовали видимо)
ну и т.д. и т.п. - они никак не хотели допустить, чтобы ихнее божество выглядело мельче Моисея
это закос под ВЗ
таких примеров много
это (по свчкам)) ) - из перлов Рпц?
Он как ьудто из Себя-Храма выгнал их как ГЛИСТОВ мы выганяем.
Христос был иудеем и к религии Павла, которую называют христианством практически не имел отношения.
Он выгонял торговцев жертвенными животными. Свечи непричем.
Татьяна Подгорнова
Аналогию провести влом?