Религия, вера

Где в Библии сказано о том, что будет происходить после смерти человека? про чистилище, "страшный" суд, про персонажей

А, ты Библию всю внимательно прочел?...
Кристина Самарцева
Лучший ответ
Катерина Мельникова а ты вопрос внимательно прочёл?

вопрос был не про меня, а про Библию
Притча о богаче и Лазаре Лук . 16 глава
20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Ссылки
Мф 13:40-43, Мф 25:41-46, Ин 5:22-30, Деян 10:42, 2 Пет 3:7, Иуд 1:6-7, 2 Кор 5:10, 2 Тим 4:1, Евр 9:27, Евр 10:25-31, Евр 12:23, Откр 20:11-15)
Мф 11:20-24, Лк 11:42-48, Рим 2:12

ад Мф 8:12, Мф 13:42,50, Мф 22:13, Мф 24:51, Мф 25:30,2 Фес 1:7-9, 2 Пет 3:7, 1 Фес 5:3
Откр 20:10, Лк 16:23,Иуд 1:13, Откр 20:10,Иуд 1:7-13

Небеса Ин 17:5,24, 1 Фес 4:16-17,2 Кор 12:2-4
Сергей Махно
учение о чистилище принадлежит Католической церкви. Такой доктрины не было и нет в православии.
В Библии нет слов «Страшный Суд» , «грозный суд» , и т. п. Эти слова не от Бога, они от человеческой фантазии. Но Суд Бога над грешниками в Библии описан реально и понятно.
Божий Суд над людьми состоится на земле. Судья-Христос со Своими Ангелами придет на землю, чтобы судить людей. Люди живут на земле. Все свои дела, добрые или худые они делают, живя на земле. Поэтому и суд им пройдет здесь, на земле, во время Второго Пришествия Христа.
Страшный суд и события, ему предшествующие, описаны в книге Откровение Иоанна Богослова. Еще эту книгу называют Апокалипсис или Книга откровения Иисуса Христа. В ней Иоанн описывает видение, открытое ему Богом о том, что будет перед вторым пришествием Иисуса на Землю, а также сам страшный суд, который тот должен свершить в свое пришествие.
.Евангелие от Матфея Глава 25, 31-46 Пророчество о страшном суде
вась вот те откровение все те кто ушли из жизни рано они продолжают жить в новых телах при том же человеке из-за которого все и происходит! типа будешь при своем же товарище но типа с ЛЕГЕНДОЙ! ! у меня есть такой пацанчик с того света! говорю как есть!
Нигде. Там и о душе. и посмертной жизни ничего не сказано.
Катерина Я
Верящие в эту хрень будут приводить пример с Лазарем, не беря во внимание что это притча.
После смерти начинается Могильные Мучения!
Читаем: "Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" Библия сообщает, что смерть- это состояние небытия. Но у людей, которые есть в памяти Бога есть надежда на воскресение, т. е. возвращение к жизни.
Nikita Nesterov А вот интересно - после воскрешения чел будет помнить то, что было до смерти?
почитайте Откровения об аде и рае семи колумбийских подростков, совсем недавно было... они вроде сказали что никакого чистилища нет там и каждый попадет согласно своей природе, не успел покаяться, особенно кто на месте убил и того кого убил тот тоже не покаялся, в аду повторяют эту же сцену вечно