Религия, вера
Друзья, как думаете, когда Моисей сходил с горы Синай и у него "сияло лицо"- это как можно объяснить?
Я читала воспоминания современников Иоанна Кронштадтского, что у него тоже иногда было сияние вокруг головы. И такое воспоминание об Амвросии Оптинском. Эти люди при жизни стали святыми, а были прежде всего избранными. Поэтому сомневаться в том, что у Моисея "сияло лицо" - даже сомневаться грех. Он был избранный, он был верен Богу.
Roma Novoselov
как думаете, может ли это быть тем, что называют аурой?
наверно покурил..
:)
.. чего нибудь
:)
.. чего нибудь
Оксана Л
и кагором розсушился...
всё описано в первоисточнике достаточно подробно и есть перевод раввината на русский. даже в интернете. досужие домыслы просто неуместны.
Roma Novoselov
что описано?
Косметику "Макс Фактор" от бога в подарок получил, вот и намазался.))))
Дунули они там с Яхве, чего непонятного....
как угодно, точнее --как удобно на данный момент.
Лицо Моисея сияло от присутствия славы Иеговы, ( Его святого духа ) , с которым он разговаривал на горе.
Roma Novoselov
как думаете Людмила, может это быть тем, что называют аурой?
Объяснить это сложно, но: Уходил получать ТОРУ один человек: пастух, косноязычный, неуверенный в себе ЧЕЛОВЕК. Возвращался Великий Человек, который нес ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ЖИЗНИ (ЗАКОНЫ ГАРМОНИИ) . Он общался с ГОСПОДОМ! ОН ПРИНЯЛ ОТ НЕГО СВЕТ! И СВЕТ этот отражался на его лице, которое ОН вынужден был прикрывать.
Roma Novoselov
это может быть тем, что называют аурой?
...а с чего ему было "сиять"? ♦ Название Синай как азиатской части Египта созвучно ар. سنة сина "сон", тем самым символизирует сакральное для египтян понятие успения
Roma Novoselov
а при чем тут "сакральное для египтян понятие успения"? )))
Легко. От радости... придумал новый прикол как народ развести. Менталитет... однако.)
Даже не знаю. Вот самовар сияет после того, как его начистили.
Трудно объснить, но попробую. Когда в Библии мы читаем о видениях небесного престола Бога, то всегда от него исходит невероятно ослепительное сияние, что подчеркивает величие и чистоту Бога. Когда Моисей был на горе он видел славу Бога и его лицо стало светиться. Таким образом Бог показал что одобрял Моисея и что он был представителем величественного и святого Бога.
Roma Novoselov
а как думаете, это может быть тем, что называют аурой?
радиацию гнус словил ..кенты в натуре
лицо Моисея отражало славу Иеговы и сияло лучами, когда он сходил с горы Синай.
3 Как мы можем отражать Божью славу? В отличие от Моисея мы никогда не видели и не слышали Иегову. Однако мы узнали об Иегове то, чего не мог знать Моисей. Как Мессия Иисус пришел только через 1 500 лет после смерти пророка. Поэтому Моисей не мог знать, что Закон исполнится на Иисусе Христе, который умрет, чтобы освободить людей от жестокого гнета греха и смерти (Римлянам 5:20, 21; Галатам 3:19). Более того, Моисей только в некоторой степени осознавал величие намерения Иеговы, ключевую роль в котором занимает мессианское Царство и будущий земной Рай. Мы же видим славу Иеговы не буквальными глазами, а глазами веры, опирающейся на библейские учения. Мы слышим голос Иеговы, но не через ангела, а когда читаем Библию, особенно Евангелия, где прекрасно описаны учения и служение Иисуса Христа.
Roma Novoselov
в принципе я согласна с тем, что вы написали, только разве это ответ на мой вопрос? )))