Религия, вера

Может ли Дьявол управлять людьми?

В Библии много примеров: "Случилось так, что, когда мы шли к месту для молитвы, нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее"(Деяния 16 гл. 16 ст. )
"Как только он вышел из лодки, навстречу ему из памятных склепов вышел человек, который был во власти нечистого духа.  Его убежище было среди склепов, и ещё никому не удавалось связать его даже цепью.  Его много раз заковывали в кандалы и цепи, но он разрывал цепи и даже разбивал кандалы, и никто не мог усмирить его.  Он постоянно, днём и ночью, кричал в склепах и в горах и наносил себе раны камнями. "(Марка 2 гл. 2-5 ст. ) " И одна финики́янка, жившая в той области, вышла и стала кричать: "Будь милосерден ко мне, Господи, Сын Давида. Моя дочь одержима демонами и сильно мучится".( Матфея 15 гл. 23 ст. )
Светлана Кривова
Лучший ответ
Религиозниками может управлять даже кролик.
Murat Bilici
Да, может. Но нельзя управлять человеком, если он сам с этим не согласился.
Нина Савина
Правит же
Может ли выдуманный дьявол управлять реальными людьми?
да, это часто происходит, когда утром тяжело вставать
Эрика Менченя
Да. Дьявол управляет демоническими силами, которые незримо влияют на земных правителей и на все человечество, подталкивая людей к совершению чудовищных преступлений — геноцида, терактов и убийств.
а слово люди----что это !!!туловищем управляет---душа ему не подвластна ---если сам человек не за хочет ----но душой он не овладеет---пытать будет
Михаил Лубенец
И ещё как! Вы даже и почувствовать не успеете, как он тут как тут, и рыгает из вашего рта.
Может ли Дьявол управлять людьми?

Библия говорит"Весь мир лежит во власти Злого", значит Дьявол и управляет миром
Может
Управлять не может он глупый и тупой