Библия требует, чтобы мы были свободными от всякой зависимости:
Негативные эмоция привязывают нас жестко к обидчику.. .
Лук. 6:27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
Лук. 6:35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
Равнодушие и пассивность - просто консервирует эту порочную связь, а активные положительные действия способны разблокировать духовную узду и развязать эмоциональный узел
Религия, вера
Обязательно ли любить врага? А если просто быть к нему равнодушным?
Возлюбите врага своего. И он от злости, его переполняющей по сему поводу, лопнет и сделается добрым и благочестивым.
думаю, если человек неприятен, от него надо просто абстрагироваться, т. е. не замечать его...
Нет! Врага нужно любить обязательно. Он - лучший учитель с самыми эффективнми методами преподавания.
Бывает, что люблю. Бывает, что равнодушна. Бывает, что ненавижу.
мне кажется совсем уж и необязательно любить, достаточно понять, почему он так поступает, что мы такое сделали по отношению к нему, что он стал нашим врагом и попытаться хотя бы начать с ним здороваться. мне кажется любить своих врагов мы не сможем еще долго, сердце наше не такое чистое как допустим у того же Иисуса. мне кажется сейчас важнее для меня научиться прощать.
А обязательно ли ИМЕТЬ врага, или лучше не надо.. .
Теперь я написал бы трехтомник на тему как поменять мировозрение, что бы не видеть в людях врагов, как понимать мотивы тех, кто не справедлив к нам, и т. д. Но я этого не сделаю, по скольку я просто кот. Мяу ;)
если он тебе враг - ты уже не можешь его любить и не можешь быть к нему равнодушным
твоя любовь и равнодушие можеть стоить жизней многих и многих людей.. . в том числе и твоей.. .
к врагу нужно относиться настороженно, не питать к нему ненависти, так как это чувство туманит мозг и врубает животные инстинкты, любить его - это глупость, быть равнодушным - безответственность
Написано-Достигайте любви! Возлюбить ближнего как самого себя!... потом можно говорить о врагах.
...любите врагов Ваших.. .
О примирении враждующих
Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателю благих, разрушавший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди; угаси всяку распрю, отыми вся разногласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
аминь?
О примирении враждующих
аминь?
Я думаю, главное, чтобы не было ненависти.
Любить врага просто необходимо. Это заповедь Христа.
равнодушие хуже ненависти порой