Религия, вера

Почему Бог позволяет, чтобы с хорошими людьми происходили плохие вещи?

Когда мы приходим в этот физический мир, мы приходим учится. То, что Вы называете "плохими вещами", мы выбираем себе сами еще до рождения. Нас никто не заставляет. А Бог предоставляет нам свободу выбора.
Динара Жаксыбаева
Лучший ответ
Проверка на вшивость!
Аяган Мадиев
Чтобы не забывали кто они есть на самом деле.
Маша Шулькевич
А почему должен не позволять?
Andrey Khegay
...свободна воля да выбор до скончания эпохи Рыб дана человекам.
Не стройте иллюзий, мир в гармонии, а душа вам не ведомо какой груз кармический несет и как лечится...
Сержан Кауков
Какой бог? Их придумано более 3 миллионов штук.
То, что хорошие люди страдают, также как и плохие этому есть несколько причин. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который "вводит в заблуждение всю обитаемую землю" (Откровение 12:9). "Весь мир лежит во власти Злого"(1 Иоанна 5:19). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). третья причина — это "время и случай" (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
а так ли уж он хорош если покопаться в его предыдущих воплощениях.
"Бог не меняет того, что (происходит) с людьми, покуда люди сами не переменят того, что есть в них" (пока они сами не изменят своих помыслов) Коран сура 13.12.
Оля Мельникова
Они и с плохими людьми случаются!)) так что бог здесь не при чем!)))
Не познав зла, не оценить добра.
Познание мироздания происходит через преодоление дуальности (двойственности) мироздания.
Ogay Marina
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог признавал наши беды, то он из любви к нам сразу же уничтожил бы всё зло и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Это чтобы в Рае им сделать хорошо.
Игорь Мансков
Чтобы поняли, что значит не слушаться Бога
Это одно из подтверждений его отсутствия )))
Допускать и совершать это далеко не одно и тоже. Бог допускает временно из за спорного вопроса правление Сатаны. Все беды от него, на доброе он не способен. 1Иоанна 5 -- 19.
Фархат Орахов
"Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям... "В «Сунанах» ат-Тирмизи и Ибн Маджи приводится рассказ Анаса ибн Малика о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев» .
Из этих слов следует, что Всевышний испытывает Своих любимых рабов для того, чтобы приблизить их к Себе и очистить от пороков и недостатков. Испытание — прекрасная возможность научиться ценить милости Аллаха и проявить терпение, приумножить веру в Него и поразмыслить над Его предопределением. Из пречистой сунны известно, что самые большие испытания выпадают на долю Божьих пророков и праведников, которые стараются во всём походить на них.

Ибн Маджа, Ибн Са‘д и ал-Хаким передали со слов Абу Са‘ида ал-Худри, что однажды он вошёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) , когда тому нездоровилось. Он прикоснулся к нему и, почувствовав его жар через одеяло, сказал: «Посланник Аллаха, как тебе тяжело! » Он ответил: «С нами бывает так! Наше испытание приумножается, как приумножается наша награда» . Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, кто из людей проходит наибольшее испытание? » Он ответил: «Пророки» . Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, а кто потом? » Он ответил: «Потом праведники. Бывает, что кого-либо из них испытывают бедностью, и он не находит ничего, кроме абы, которой оборачивается, и бывает, что он радуется этому испытанию, как вы радуетесь благоденствию» . Ал-Хаким назвал хадис достоверным согласно требованиям Муслима, и с ним согласился аз-Захаби. Ал-Албани тоже согласился с такой оценкой в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/274-275).

Ахмад передал со слов Абу ‘Убайды ибн Хузайфы, что его тётя Фатима рассказывала: «Как-то раз мы пришли навестить Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вместе с его жёнами. Над ним висел сосуд, из которого на него капала вода, потому что его сильно лихорадило. Мы спросили: “Посланник Аллаха, почему ты не помолишься Аллаху, чтобы Он исцелил тебя? ” Он ответил: “Поистине, из людей наибольшее испытание получают пророки, потом те, которые ближе всего к ним, потом те, которые ближе всего к ним, и потом те, которые ближе всего к ним» . Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/275) назвал иснад хадиса хорошим.
как то спросил я об этом глубоко верующего человека, на что он мне ответил Бог учит людей. А когда я спросил про то же у священнослужителя он мне ответил что помимо Бога есть анафема и идет борьба между добром и злом.
жизнь - это урок, иногда просто оплата за прежние грехи.
Дима Медведев
все ошибки которые с нами происходят исходят не от Бога а от нас самих, не Бог карает, сам человек
Бог показывает через его Слово, что есть причины почему с людьми происходит плохое, например одна из причин: "время и случай", Иисус тоже подобным образом объяснил ученикам; когда упала башня на людей и они погибли, то это не потому, что они были большими грешниками, а потому, что они оказались не в то время и не в том месте и с ними это произошло.
Вы точно поставили вопрос, что Бог ПОЗВОЛЯЕТ, чтобы с хорошими людьми происходили беды. Действительно, Он НЕ причиняет страдания, и об этом прямо записано в Иакова 1:1 - ''чтобы никто не говорил: Меня искушает Бог''. В то же время о Боге в Библии говорится, что ''Бог-есть любовь'', а также, что Он - Всемогущий. А значит у Него есть и желание и сила избавлять верных людей от несчастий. Поэтому должна быть очень серьезная причина для того, чтобы пока не вмешиваться Богу, когда страдают невинные люди. И действительно, когда мы внимательно исследуем Библию, то можем узнать о причине. Например - история о праведном Иове, который очень много пострадал за верность Богу. Причиной страданий был Сатана, который поставил под сомнение искренность мотивов Иова, спросив: ''разве даром богобоязнен Иов? '' Другими словами Сатана заявил, что якобы этот человек поклоняется Богу только потому, что Бог его поддерживает и бллагославляет. Чтобы дать ответ на этот вопрос Бог на время допустил страдания Иова, чтобы стало очевидно, что Иов любит Бога бескорыстно. И Иов выдержал эти испытания от Сатаны. Но Сатана на этом не успокоился. В те времена он также поставил этот спорный вопрос о мотивах всех верных людей в отношении Бога. Поэтому и в наше время в этом мире Сатаны хорошие люди страдают, но при этом доказывают, что любят Бога несмотря ни на что! А любящий и Всемогущий Бог в свое время компенсирует все те потери которые понесли верные Ему люди.
Что такое ,,хорошие люди" Все люди совершают поступки, за некоторые из которых приходится расплачиваться.
Сейчас мир находится во власти Сатаны. Об этом даже говорил Иисус: "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон". (Иоанна 12:31). Князь этого мира - Сатана. Это он властвует над миром, поэтому этот мир и такой.
Этот бог просто искренне ненавидит людей.
Саске Учиха
Светлана Троцюк Дело в том, что правителем этого мира в данный момент не Бог, а Сатана (временно). Только все не читают и не исследуют Библию, поэтому все не в курсе. А как только, что-то случается нам свойственно сразу Бога обвинять ( типо, он нас не любит или за прошлые грехи наказывает ). И так цель Сатаны достигнута!!!
Как золото, проходя через огонь, очищается от разных примесей и получает свой настоящий блеск, так и душа наша скорбями очищается от грязи греховной и блестит добродетелями христианства.
Михаил Ш
Очень хороший и правильный вопрос. Если еще актуально, то здесь есть ответы:

Короткий ответ о том, почему с хорошими людьми случаются плохие вещи: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-plohie-veshhi-proishodjat-s-horoshimi-ljudmi.html

Подробнейшая статья о проблеме страдания человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/problema-stradanija-i-boli-cheloveka.html

А здесь о причинах страдания человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/prichiny-stradanija-cheloveka.html

Все статьи прочитаны лично и гарантировано содержат ответы.
Все, что с человеком происходит - лишь результат его собственного выбора и последствия его собственных поступков. Бог и рад бы помочь (и помогает, если к нему обратиться) , да мы сами отказываемся от Его помощи.
у ниво на это ести болшие причины но в скоре он всо измени к лутшему, даже сичас он дайот нам силы терпет всо это
А почему ты позволяешь себе давить муравья