Религия, вера

Почему Бог позволяет, чтобы с хорошими людьми происходили плохие вещи?

Дело в том, что Богу был брошен вызов относительно его владычества, вследствие чего возник важнейший спорный вопрос, затрагивающий человечество.
оспаривалась правомерность, законность и справедливость Божьего владычества — правит ли он достойным образом и в интересах ли своих подданных. То, что вопрос стоял именно так, подтверждают слова Сатаны, обращенные к Еве: "Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?" Змей намекал на то, что такое немыслимо, что Бог ущемляет свободу первых людей, лишая их того, на что они имеют полное право. Съев плод с «дерева познания добра и зла», Адам и Ева подняли мятеж. Творец, Верховный Владыка, установив закон в отношении этого дерева, действовал в согласии со своим правом, так как Адам, который был творением, а не владыкой, имел ограничения и ему нужно было признавать этот факт. Ради мира и гармонии во Вселенной необходимо, чтобы все разумные создания признавали и поддерживали владычество Творца. Адам мог показывать, что понимает это, соблюдая заповедь, запрещавшую есть плоды с дерева познания добра и зла. Как будущий прародитель всего человечества, Адам должен был проявлять послушание и верность, даже в самом малом.
Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе, Бытие 3:5, 22. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни.
Валентин Бодин
Лучший ответ
Не бывает плохих и хороших людей..
Сергей Котляр
Если человек хороший на самом деле, то за вред себе самому он это не воспримет
Шилово Курья
боян
Юлия Жиляева
потому как сейчас правитель этого мира сатана, хотя и временно, также всему виной время и случай и несовершенство человечества.
Ис. 57:1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла
Сабино4Ка. ....)))
Катёна Милашка Только сегодня дочитал до этого момента! Вдумчиво... Потому что медленно читаю Священное Писание, вдумчиво...
я долгое время задавалась таким вопросом " ну за что ну за что?" а потом один умный человек сказал что такие вещи случаются не обязательно за что то, а ДЛЯ чего то.
B_
Bobojon _
А, хорошими Вы называете, кто к Вам как-то приближён?!
Во первых вы утверждаете и доказываете что бог существует? Ладно, какой бог? - Аллах, библейский бог или же бог Христос? Что до происшествий с людьми то это происходит как в игре в кости - что выпадет то и выпадет, а выпасть может что угодно. К тому же если вы верите в бога - бог это отец и мать всего живого разве ему нужно вмешиваться в жизнь своих детей и творений? - он создал их такими какими хотел, а их жизнь это их проблемы.
Очень хороший и правильный вопрос. Если еще актуально, то здесь есть ответы:

Короткий ответ о том, почему с хорошими людьми случаются плохие вещи: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-plohie-veshhi-proishodjat-s-horoshimi-ljudmi.html

Подробнейшая статья о проблеме страдания человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/problema-stradanija-i-boli-cheloveka.html

А здесь о причинах страдания человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/prichiny-stradanija-cheloveka.html

Все статьи прочитаны лично и гарантировано содержат ответы.
Alina Casapu