Дело в том, что разведённое 1 к 2, 1 к 3 или 1 к 4 частям вино было и сейчас есть во многих народов заменителем воды. А неразведенное вино употребляли в основном в качестве лекарства в малых дозах от различных болезней и в различном виде: холодное- от одних болезней, горячее- от других болезней, например, от простуды. Холодное вино в малых дозах имеет также успокоительные свойства как лекарство, и его употребляли для успокоения нервов в те времена, и сейчас многие врачи иногда рекомендуют его для лечения многих болезней. Вы, наверное, встречали многие лечебные рецепты на вине. Но его употребляли также и на праздниках для гостей, как и сейчас, вы знаете, употребляют в основном на праздниках и пьянках. Но в те времена и на праздниках тоже могли употреблять и разведенное вино. Так вот, здесь имеется в виду запрет на употребление неразведённого алкогольного вина ( 4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых, а мы знаем, что о нас, верующих в Иисуса Христа в 1 Петра написано, что мы- царственное священство, и поэтому нам, верующим, нельзя употреблять алкоголь в нелечебных целях для весёлого настроения). Но с другой стороны, здесь написано, что именно в лечебных целях, в том числе для успокоения нервов и лечения многих других болезней нам, верующим в Иисуса Христа, позволяется употреблять лекарственные средства (настойки трав, холодное и горячее вино по 1 столовой ложке 3 раза в день, как в основном врачи рекомендуют, позволительно (6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.). Но вот для весёлого настроения и опьянения Господь строго запрещает употребление вина и других алкогольных напитков.
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.) Но выпивать- это действительно грех, это строго запрещено Господом. 6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Религия, вера
Это поощрение спаивать народ?++

Это о том, что у каждого своя ответственность....
В этих стихах не поощряется пьянство- 4,5.Говориться о вреде чем о пользе. А 6,7 ст. показывают кому оно может помочь, но не говориться о злоупотреблении. "Они дали Иисусу вина, смешанного с чем-то горьким, но он, попробовав, отказался его пить",-Матфея 27 гл. 34 стих.
Так вот кто виноват в любви русских к алкоголю!
Именно так и есть, и прчастие вином в этом же духе.