Религия, вера

Библия поощряет спаивать народ? ++

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою;
пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. ( Притчи 31:6,7)
Ну вроде же исус воду в бухло превращал ))
Максим Семак
Лучший ответ
Нет.
нет. в Библии 17 или 19 продуктов переводятся одним словом ВИНО. древние греки предпочитали употреблять вино разбавленное в отношении 1 к 20
Чем, позвольте спросить и как?
Иван Кротов
нет такой заповеди
Лишь страдающим душою и телом допустимо давать вино – именно для притупления сознания, чтобы заглушить их физическую боль и, хоть на время, притупить боль душевную. Примечательно, что изречение, содержащееся в стихах 6-7, иудеи стали, в более поздние времена, «проводить в жизнь»: дурманящий сознание напиток предлагался казнимым (Матф. 27:34).
Притчи 31 глава – Библия – https://bible.by/dallas/20/31/
Спаивают бесы. А Библия советует не напиваться.
Не надо любое упоминание о вине расценивать как спаивание ))
Или упоминание о хлебе - как пропаганду еды.
В Библии говорится, что Иуда совершил суицид. По-твоему Библия к этому призывает?

А по поводу вопроса.... Не надо вырывать из контекста!

"Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его…"
(Притчи 31:1)

Это мать Лемуила ему такое наставление давала. К спаиванию народа не призывает ни Бог, ни Библия.

Относительно вина. Продукт не из запрещенных. Есть и пить не запрещено никем и ничем, а вот объедение и пьянство ни к чему хорошему не приводят.
Myrzasheva* ...
Это приточный язык. Поэзия. В Библии есть много мест, где пьянство осуждается
Вино не запрещено в Библии.
Вот комментарий из толковой Библии Лопухина:

2-9 Наставления матери царя (очевидно, нежно им любимой и также его любившей (ст. 2) заключают в себе, так сказать, наказ царского служения в самой сжатой форме. Подобно Моисееву закону о царе (Втор 17:14 и сл.), наказ этот заповедует царю осмотрительность и воздержание от двух источников духовно-телесного расслабления: пристрастия к женщинам (ст. 3) и к вину (ст. 4-5); взамен чего заповедуется выше всего иметь попечение о правосудии царском вообще и о правосудии и милосердии особенно при разбирательстве дел бедных (ст. 8-9), ст. 6-7. Если вино царям и правителям способно приносить лишь вред, помрачая их сознание и лишая их возможности правильного употребления и отправления важнейших сторон своего звания, например, судейской (ст. 5), то вино — в силу присущей ему веселящей сердце человека силы (Пс 103:15) имеет благодетельное влияние для всякого рода огорченных душою, поскольку, между прочим, дает скорбящему временно забыть удручающую его печаль. Это изречение ст. 6-7 позднейшее иудейство применило к казнимым, которым во время страданий давали пить вино — для утоления несносной жажды и для притупления сознания; это дело сострадания было применено и к страждущему на кресте Спасителю (Мф 27:34). В ст. 8-9 царю не только заповедуется строго держаться правосудия, особенно в отношении к бедным, по смыслу закона Моисеева (сн. Втор 1:17; 27:19), но советуется и большее: быть для беспомощного бедняка на суде не только правдивым судьей, но вместе и защитником, адвокатом, — развивать на суде не одну формальную правду, но и высшую милость, как подобное о себе свидетельствовал Иов (Иов 29:15-16).
Религия даёт ложную надежду...
чего остается обреченным мудакам