Религия, вера

Как христианство относится к образованию, судя по этой цитате: " Приумножая знания, Вы приумножаете скорбь" ?

Церковники заинтересованы в неграмотных людях, тогда они поверят любой клюкве. Так ими проще управлять, как овнами, мудрым пастырям.
Мкоу Сош С. Бельск Бельск
Лучший ответ
у меня уже диплом. .
:")
.. по преумножению
Это очень просто Грегори.
Прочитал ты стишок "Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка..."
запечалился от полученного знания т.е. умножил скорбь по несчастному зайке.
А как тебе такое?
И познаете истину, и истина сделает вас свобод­ными. Иоанна 8:32
Вот как христианство к образованию относится.
Юрий Шаманов
совершенно правильное высказывание по отношению к - ЗНАНИЕ - извращённое представление об окружающем. Только познание не несёт никаких скорбных последствий, а лишь ведёт к совершенству человека.
Просто жизнь человека это - родиться, пастись как овечка, кушать травку, кормить тех, кто лапшу на уши вешает в храмах. Если человек приумножает знания, он приумножает скорбь тех, кто его пасёт, ибо у человека откроются глаза и он поймёт на кого он пашет
А разве нет. На первой странице библии сказали не ешьте с древа познания. Нет. Уже скоро ветки с него глодать будем
относятся нормально,эта цитата из Библии Иоанна 17:3;, Когда человек приобретает больше знаний Библейских ,он начинает размышлять и понимает свое место в жизни и в глазах Бога , тут и может наступить скорбь ,потому что его желания могут не совпадать с требованием Бога
Uriy Nutin
[Кол. 2:8] Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.

(Артур Шопенгауэр)
Владимир Кокин
А разве только образование даёт знание ???
Положительно. Много людей образованных и с возможным блестящим будущем в миру уходят в монастыри. Много образованных и среди простых священников и мирян.
Дело не в образовании, а в смысле жизни.
Но есть такая слабая сторона у знаний - они разжигают гордыню. Ведь так льстит человеческому сознанию быть самым умным или, хотя бы умнее хоть кого-нибудь. Это сознание может перерасти в насмешку над верой, а стало быть и над Богом, который постигается в вере.
знания надмевают.
Елена Карнаух
не надо воспринимать всё буквально, это как раз об этом - "горе от ума"
на Руси, кстати, церковно-приходские школы были единственным центром образования, где учили писать, читать, считать
Галина Дуль
Университет на Марсе "Знание приносит страх"
из мультика Футурама ))
Это Ветхозаветное высказывание. Речь идет о том что есть лишние знания которые мешают человеку и рассеивают его внимание к самому нужному. Ведь именно концентрация на деле позволяет наиболее полно себя реализовать. Как и в вере нужно рвение и желание идти по выбранному пути не оглядываясь по сторонам и не отвлекаясь. Это мое мнение. Потом вы смотрите скажем телевизор это знания. Убийства и насилия. Это преумножение скорби. Психика то в напряжении. Человек не может не сопереживать иначе он будет равнодушным.