Религия, вера
Зачем Богу наши исповеди если он и так всё знает про наши мысли. В смысле зачем батюшка-посредник?
Получается, что бог без батюшек не знает.. . ну, просто без них, как без рук!...))
Во время исповеди человек раскрывает душу перед Господом, тем самым проводит глубокий самоанализ на основе высшей этики поведения - десяти святых заповедей.
В случае раскрытия души человека перед Богом происходит интенсивный энергообмен с Господом. Тогда Бог забирает грязную энергию человека и наполняет его своей божественной энергией. Таким образом душа человека очищается и он становится чище.
В Буддизме есть практика ДорджеСэмпо. Это мантра стослоговая ВаджраСаттвы.
Практика Ваджрасаттвы усиливает эффект раскаяния в несколько раз. Таким образом начинающий Буддийскую практику читает ДорджеСэмпо 100 000 раз или в Буддийской традиции 111 111 раз.
В этом глубокий религиозный смысл!
В Христьянстве исповедь проводят не перед Богом, а перед Батюшкой.
Таким образом Батюшка забирает грехи человека и наполняет его своей святой энергией..
ха ха ха
В этом глубокий религиозный смысл!
ха ха ха
Батюшка на исповеди не посредник (и тем более не отпускатель грехов), а свидетель.
Яна Шалапаюк
В смысле свидетель.. На Страшном суде?
Рекламный агент.
Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником) ?
Форма обращения к священнику
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени] » (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди) .
Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» .
Грехи, которые могут быть прощены
«Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжелым он ни был, может быть прощен» (Broderick R. C. The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси, 1976. С. 554).
Евр. 10:26, СП: «Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» .
Мар. 3:29, СП: «Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» .
Как можно исполнить епитимью
Часто исповедник велит исповедующемуся определенное число раз произнести «Отче наш» и «Аве Мария» («Богородице Дево») .
Матф. 6:7, СП: «Молясь, не говорите лишнего [то есть не повторяйте бессмысленно одно и то же] , как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» .
Матф. 6:9—12, СП: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах.. . прости нам долги наши“». (Нигде в Библии не говорится, чтобы мы молились Марии или через нее. Смотри Филиппийцам 4:6, а также страницу 230 в статье «Мария». )
Рим. 12:9, СП: «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» .
Разве Иисус не уполномочил своих апостолов прощать грехи?
Иоан. 20:21—23, СП: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» .
Как апостолы понимали и применяли эти слова? В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Смотри, например, Деяния 5:1—11, а также 1 Коринфянам 5:1—5 и 2 Коринфянам 2:6—8.
Мнения ученых о происхождении тайной исповеди расходятся
В «Католической энциклопедии» Бродерика говорится: «Тайная исповедь стала применяться с IV века» (с. 58).
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Многие современные историки — как католики, так и протестанты — считают, что частное покаяние берет начало от практики, принятой в церквях Ирландии, Уэльса и Британии, где Таинства, в том числе и Покаяние, обычно совершались настоятелем монастыря и его священниками-монахами. Похоже, монашеский обычай исповеди, а также публичного и личного духовного наставления был взят за образец при введении многократной исповеди и исповедания веры для мирян. [...] Однако отпускать тайные грехи во время исповеди и до исполнения епитимьи начали только в XI веке» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 75).
Историк А. Г. Сейс пишет: «Как видно из ритуальных текстов, и публичная, и тайная исповедь практиковались в Вавилонии. Однако тайная исповедь, очевидно, более древний и более привычный метод» (Sayce A. H. The Religions of Ancient Egypt and Babylonia. Эдинбург, 1902. С. 497).
Если человек совершил грех против Бога
Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне.. . [...] „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [...] ...И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников“».
Пс. 32:5: «Наконец я исповедал тебе [Богу] свой грех и не скрыл своего преступления. Я сказал: „Исповедаю Иегове свои преступления“. И ты снял с меня вину моих грехов».
Форма обращения к священнику
Грехи, которые могут быть прощены
Как можно исполнить епитимью
Если человек совершил грех против Бога
Исповедь -это раскаяние в грехах, а для этого посредник не нужен, достаточно искреннее обращение непосредственно к Иисусу Христу, а он и есть Бог.
Да ни зачем! Как там - дома за закрытой дверью, наедине и коротенькую молитву, а всё остальное - от лукавого!