Новодел Библия была переписана с Торы, а та в свою очередь с египетской "Книги мертвых", значит изначальный текст писался на египетском, но не на арабском, что сейчас используют египтяне. А поскольку символы (буквы) египетского языка отдаленно напоминают древние руны, значит можно смело утверждать, что текст Библии был придуман и нашими предками славянами в том числе.
P.S. Всё придумано до нас ...а, значит и до них (писателей Библии) тоже
Религия, вера
На каком языке изначально была написана Библия и другие книги вроде Заветов? Латынь, греческий или другой язык?
Ветхий завет на арамейском и иврите
Новый дошел до нас на греческом, но для некоторых евангелий возможно существовали догреческие варианты на арамейском
Древнееврейский (библейский иврит) , арамейский, греческий.
Ветхий завет на древнееврейском. Новый, по-моему на греческом.
Книги Ветхого завета написаны на еврейском, некоторые короткие части на арамейском или на халдейском.
Новый Завет на греческом.
Изначально было написано РУНАМИ предками древних славян! Про ВЕДЫ знаете? ! Затем древние египтяне сделали перевод. Уже после этого (прошло несколько тысяч лет) был сделан перевод на иврит. А уж латынь и т. д. - 2 тысячи лет назад!
На иврите. Но только ветхий завет (Тора). Новый завет евреями отвергается.
на разных.
В основном два языка-еврейский и греческий.
Первые 39 книг Библии были написаны главным образом на еврейском языке, с небольшими частями на арамейском языке. Последние 27 книг были написаны на греческом языке, на общепринятом языке людей того времени, когда Иисус и Его христианские последователи жили на земле. Эти две главные части правильно были названы «Еврейскими Писаниями» и «Греческими Писаниями» . Показывая согласие между ними, в Греческих Писаниях цитируются Еврейские Писания более 365 раз и делается около 375 дополнительных ссылок к ним.