есть такая традиция, святоотеческий опыт. Как старцы жили, что говорили - вот этому нужно следовать.
А одна из главных традиций у старцев, какая? Это максимальное осознание своей грешности, скорбь и плач по этому поводу. Я - ничтожный, я - самый грешный и прочее. ВОПРОС -,ну меня же Бог такую сделал, как я могу унывать по тому что он сотворил?
Религия, вера
Православные, всегда ли нужно унывать?)
Давай по порядку- считать себя ничтожной, это просто подавление своего "я", иначе просто посмотри на поведение людей, которые ради защиты себя готовы поубивать кого угодно. Это техника староотеческуого учения - стирание индивидуальности ( но не нужно понимать это буквально, иначе сиди дома и не высовывайся, можно подумать. ЖИВИ КАК ЖИЛА, НО НЕ ВЫПЯЧИВАЙ СВОЕ "Я". Дурацкий капс лок. А уныние, это неверие в будущее, то-есть агрессия к завтрашнему дню и к Богу соответственно. Как ты понимаешь, если будущее закроется, то это смерть.
Ты специально тупишь?
Уныние - смертный грех
Уныние это когда человек страдает от того что он грешный. Гордость и тщеславие не дает человеку расслабиться. От такого уныния повесился Иуда.
А смирение это принятие мысли о своей греховности. Прекращается борьба с тщеславием и гордостью, которая считает себя лучшей. Но не нужно это состояние путать с безразличием. Безразличие делает из человека опустившуюся социально личность.
Смирение не безразлично к проявлению добродетелей, без примеси гордости и тщеславия.
Значит, ты ничего не смыслишь в Христианстве, тем более в Православии! Унывать - никогда не нужно - это очень вредно и опасно для тебя!
А как же не унывать от такого количества зла.

И в то же время старцы говорили об унынии как о самом тяжком грехе. А почему? Потому что они никогда не унывали. Сокрушаясь о своих грехах они продолжали свой путь к Богу. Даже терпя время от времени поражения в борьбе со страстями они вставали с колен, брали щит веры и меч духовный и шли дальше, следуя наставлениям Христа и апостолов Его:
"Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым можете угасить все раскалённые стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" Еф. 6:14-17
печаль ради Бога производит радость, так обещает Слово Божье, это и подставление второй щеки и смирение с волей Бога когда Он говорит "нет" ..
а уныние и страдания от своего же паршивого хар-ра переносить позорно и тяжело, и пока тебя всерьёз не накрыло лучше самому победить в себе, гордыню, злобу, лицемерие, зависть, вот и станешь счастливым человеком
Имя тебе сатана, ибо ты лжёшь.
Андрей Бродников
ахаха))) мерси ,так меня ещё ни кто не называл)))