Религия, вера

Если Иисус Бог, то почему он настаивал на том, что он Сын Бога?

Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. (Иоанна 19:7)
Кирилл Фролов
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.

Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).

Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4).
Оксана Сараева
Лучший ответ
Игорь Ковешников .Но и Самое главное Доказательство того, что Христос Бог Сын Единосущен Богу Отцу (а на деле ВЫШЕ БОГА ОТЦА едва ли не в разы) - это Жизнь и История человечества после Вознесения Христа. Христианство стала мировой религией, сотворившую весь современный мир планеты. Религии же "Отца" - иудаизм, религия Магомета, марксизм-атеизм (где вместо "Отца" земной Вождь, но строительство всё того же жидовского рая на земле - коммунизма), и американская секта Иеговы Бруклинского, славящаяся своей лживостью и позорной биографией своих основателей. Ещё одно Доказательство того, что Христос ВЫШЕ Отца, то что НИ ОДНА РЕЛИГИЯ И СЕКТА ОТЦА - НИКОГДА НЕ РОЖДАЛА СВЯТЫХ В СВОЁМ ЛОНЕ. Значит религии и секты Отца не делают человечество Богочеловечеством, а Христианство Православное делает человечество - Богочеловечеством. Поэтому - История и Жизнь - доказали - Бог Сын - ВЫШЕ - Бога Отца, как Зевс - Юпитер был выше своего отца Кроноса – Сатурна, как Человечество выше своего Отца – Природы.
Сын бога потому, что сотворен временем с состоянием имения Бога.
"Дорогой друг «свидетель» Иеговы!
Ваше искреннее желание работать для Господа вызывает уважение. Надеемся, что Вы также искренне относитесь и к Его слову – Библии, и найдете терпение уделить несколько минут для прочтения этой статьи. В ней Вы найдете излoжение некoторых причин, почему я не хочу быть «свидетелем Иеговы» . Ни мало не сомневаясь в Вашей искренности, выражаем надежду, что Вы тщательно будете сравнивать с Библией все сказанное, ибо написано: «Говорит ли кто, говори как слова Божии ...» (1 Пет. 4:11 Open in New Window).
Все причины, по которым я не хочу быть «свидетелем Иеговы» , имеют отношение к ошибкам в учении этой организации и их последствиям. Например, организацией «свидетелей Иеговы» проповедуется: «Факт состоит в том, что Иисус не является Богом и никогда на это не претендовал» (Из журнала Следует ли верить в Троицу? , стр. 20, 1998 г. , Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania).
Вы, дорогой друг, действительно согласны с этим? Если да, то Вы не соглашаетесь с Писанием, которое говорит: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоан. 1:1 Open in New Window). По этому стиху было ли Слово Богом? Да. Кто есть это Слово? Иисус Христос (Иоан. 1:14 Open in New Window; 1 Иоан. 1:1-3 Open in New Window). В отличие от журнала, Библия учит о Божественности Иисуса Христа.
Более того, в Писаниях мы находим записанные слова Бога Отца, обращенные к Сыну, как к Богу. О Христе Иегова сказал: «Престол Твой, Боже, в век века; ...посему помазал Тебя Боже, Бог Твой елеем радости ...» (Евр. 1:8,9 Open in New Window). Верьте своим глазам и Писанию! Этот отрывок также позволяет сделать вывод о том, что выражение «Сын Божий» является синонимом слова «Бог» , поскольку Иегова использовал эти выражения в отношении Иисуса Христа. (Кстати, иудеи именно так и понимали заявления Иисуса Христа (Иоан. 5:18 Open in New Window)).
Это не удивительно, потому что Иисус имеет с Отцом одну природу Божества. Об этом Он сказал такими словами: «Я и Отец – одно» (Иоан. 10:30 Open in New Window). Эти слова были ответом на вопрос, кем является Христос (Иоан. 10:24 Open in New Window), но не вопросом о том, чему Он учит. Как иудеи поняли Иисуса? В их глазах Господь «делал Себя Богом» (10:33 Open in New Window). Конечно же, Он не делал Себя Богом, потому что Он был Им всегда! И последующими словами Он не разубеждает иудеев в этом, но и настаивает на том же (Иоан. 10:38 Open in New Window – то же утверждение, что и в 10:30 Open in New Window), что вызывает у слушателей такую же реакцию (10:39 Open in New Window).
«Свидетели Иеговы» утверждают, что Иисус не является Богом. Вы по прежнему верите в это? Но если такое утверждение является истинным, то апостол Павел заблуждался, ибо он сказал о Христе совершенно противоположное: «... в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол. 2:9 Open in New Window). Можно ли сказать еще яснее о Божественной природе Существа, воспринявшего плоть и кровь? Пожалуйста, обратите внимание на меру, в которой Иисус обладал сущностью Божества – «вся полнота».... "
Почему Я Не Хочу Сыть Членом Организации «Свидетелей» Иеговы (отрывок)
Галюк Дмитрий
Куралай Нукенова вот это нехилое заявление! А можно по подробнее?
Кирилл Фролов Дорогой друг, я не Свидетель Иеговы, но вижу, читая Библию их правоту. Вы тоже попытались бы сами осмыслить написанное в Библии, а не слепо тиражировать чьи-то "исследования" на эту тему. Давным-давно я прочитал Библию и увидел несоответствие написанного с учениями Церквей. Попробуйте и вы увидеть различия, откинув предвзятость.
у иудеев считалось кощунством назвать себя Богом. А вот сыновья Бога по писанию считались все люди. Но начальники церкви из-за зависти обвинили его в том грехе, который грехом не является.
Кирилл Фролов Но если Иисус Бог, то в чём кощунство?
1. Иисус Христос ни разу нигде не сказал прямо : " Я - бог"
2. Когда Пилат прямо в лоб спросил "Ты - бог?" - Христос по еврейски уклончиво сказал " Ты - сказал"
имея ввиду на современный лексикон " Я этого не говорил" или " Ты так думаешь".
3. Словосочетание " Сын божий" это в те времена имело несколько иной смысл. Всякий человек должен называть себя
по имени и отчеству - Икар сын Дедала. У арабов даже и третье имя входит - имя деда: Абдурахман ибн Хаттаб син Ибрагим! Но иногда человек не мог назвать имя отца(не знал или плохое имя было) - тогда говорили сын божий
в смысле человек божий. Если ты помнишь Иосиф не был отцом Иисусу, и он не мог сказать - Иисус Иосифовыч.
А если вспомнить легенды про изнасилование римскими солдатами - понятнго как себя должен называть Христос.
Есть и вторая легенда, Мария служила прислужницей с детства в мужском монастыре - вот и побаловались
манахи девицей. А когда стало ясно что правда выплывет монастырское начальство уговорило набожного и смирного
плотника Иосифа(вдовца с детьми) взять замуж девицу опозоренную. А потом сами монахи распустили небылицы о голубках с небес.Мне больше по нраву эта легенда - больше на правду похожа. Да и обьясняет почему он стал такой
умный - он же был всегда одинок.
Андрей Куляев
Игорь Ковешников На самом деле это слухи распущенные слугами сатаны, что доказывает ещё раз - все религии "Отца" на деле - являются "детьми" перешедшего на сторону сатаны - племенного бога Яхве-Иеговы - духа Луны, который не признал Солнечного Бога Христа - выше себя. Все последующие религии Яхве были поэтому антихристианскими - под именем Аллаха, в магометанстве. Под именем Иеговы - в иеговизме. Под именем "Науки" - в атеизме. Недаром стмвол магометан - полумесяц, а атеистов-марксистов - серп. А насчёт непорочного зачатия - уже наука доказывает такую возможность - она называется - КВАНТОВАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ.
Если у тебя отец человек, то ты кто?

Вот и делайте выводы.
Потому что Сын Бога - для человечества - Бог Отец. Нет иного Бога Отца для человечества - нежели Бог Сын Христос. Те кто напрямую обращается к Богу Отцу, минуя Бога Сына - поэтому - теряют бессмертие души, духовную связь с Богочеловечеством Святых, и выпадают из Духовной Эволюции Вселенной. Выпадение из Борественной Эволюции обрекает последователей учения "Отца" на превращение в бесов, ибо бесы и сатана, суть духи выпавшие из Божественной Духовной Эволюции. Поэтому деградируют во лжи или просто законсервированы все последователи учений "Отца" - иудаисты, исламисты, иеговисты, атеисты (у атеистов "Отец" - вождь партии - Сталин, Пол Пот, Ким Чен Ыр..
Сын Хозяина не Хозяин. Сын Бога не Бог.
Хозяин он и в Африке Хозяин. Своего положения. Позиция Бога-это быть Богом.
Елена Потылицына Те секты и религии, где веруют в «Отца» и не признают «Сына», находятся ещё на стадии Ветхого Завета, на стадии родовых, племенных религий. Поэтому воспринимают понятия «Отец» «Сын» - БУКВАЛЬНО! На самом деле - Новый Завет – это стадия уже общечеловеческой религии, поэтому понятия «Отец» «Сын» не в РОДОВОМ смысле, а в смысле - ЭВОЛЮЦИОННОМ. А в эволюционном смысле «Сын» - СОВЕРШЕННЕЕ и МОГУЩЕСТВЕННЕЕ «Отца», как человек – «сын» обезьяны – намного совершеннее, умнее, могущественнее своего предка - «отца» - обезьяны! Этот эволюционный принцип доказывает и история человечества. Все религии и секты оставшиеся на стадии Ветхого Завета, на стадии родового бога «Отца» - иудаизм, магометанство – остались на периферии прогресса, а религии «Сына» - христианство – стало религией человечества и создало мировую христианскую индустриальную прогрессивную цивилизацию.
Я бы тоже гордилась своим отцом, если бы он нас не променял на деревенскую шлюху
Н.
Нюша ..........
Елена Потылицына В каком смысле? Вы это о чём?
Бог триедин: Отец, Сын и Святой дух, соответственно. Он заключает в себе три сущности, а Иисус - воплощение Его на земле.
Толеукул Ким
Dasha ** вот как у вас мозги от этого не взрываются? это ж ужас как завернули....
Алексей Антошевский Да-а-а-а!Далеченько Вам еще к этим знаниям.Да ткните себя пальцем в лоб и перекреститесь---И что?-досих пор ничего не понимаете?
Иисус быль пророком господа! Для человека неуместен слово бог или сын божий!
Andrey Kilimnik
Елена Потылицына Вот поэтому, религии "Отца" и являются тупиком для человечества, ибо для них человек - ничто. А вот религии "Сына" породили идею прогресса человечества, развития из человечества - Богочеловечества. Поэтому Христианство стало религией прогрессивного человечества. Поэтому и говорил Христос, ещё на земле - "Я есть Путь, и Истина, и Жизнь".
Бог и Сын, Господь Господствующих, Искупитель, который повелевает людям всем повсюду молиться и каяться за свои грехи, любить друг друга, как Иисус вас любит
Janis Skudra