Религия, вера

Почему душевная мудрость в Иак 3:15 названа бесовской?

Корнев Артем
Потому, что душевное (свойственное любой душе в том числе и животным и д. р. ) не есть духовное (то, что от Духа).
Наталья Горчакова
Лучший ответ
Помышления плоти против Бога всегда.
Рим 7 и 8 главы.
Кто владеет разумом, тот и господин.
Свет Евангелия просвещает разум и сердце. 2 Кор 4:4.
Дьявол утверждает твердыни в разуме.
Типа " нет Бога ".
Даша Баушева
Иаков прав. сварливость и завистливость никогда не были признаком мудрости.
Нина Черных
Плотское мышление может проявляться по-разному, но в любом случае мы должны его остерегаться. Ученик Иаков назвал такое мышление «земным» , потому что оно плотское, лишенное всякой духовности. Это мышление «животное» в том смысле, что оно обусловлено желаниями плоти и сравнимо с проявлением инстинктов у животных. Оно «демоническое» , поскольку присуще духовным врагам Бога. Такое мышление недопустимо для христиан. Их «мудрость» «земная» , присущая грешным, отошедшим от Бога людям. Она «душевная [«недуховная» , СоП]» , являющаяся плодом плотских наклонностей. Можно даже сказать, что она «бесовская» , так как злые духи горды! (1 Тимофею 3:6).
Такое мышление названо «земным» , потому что оно плотское, лишенное всякой духовности. Это мышление «животное» в том смысле, что оно обусловлено желаниями плоти и сравнимо с проявлением инстинктов у животных. Оно «демоническое» , поскольку присуще духовным врагам Бога. Такое мышление недопустимо для христиан.
Анна Никонова
может это ХИТРОмудрость ?